СССР - против Европы

На модерации Отложенный

Советское правительство, в силу своей дружбы с Восточной Европой, ни когда не вспоминали, что против СССР, практически воевала вся Европа. Ну а наши либералы, тем-более это всячески замалчивали. Вот где широкое поле для историков. Так нет, и историки молчат! Что это, слепая лояльность к западу, или пренибрежение к собственной истории? Вот уже и по ТВ НТВ показали, как под Сталинградом были разбиты Румынские и Итальянские дивизии, а..., историки молчат!

"А хотя бы румыны, которые доперли с ними [немцами. — Г.С.] до Сталинграда? А венгры, которых только в плену у нас оказалось 513 767 человек. И австрийцев — 156 682, чехов и словаков — 69 977, поляков — 60 280, итальянцев — 48 957, французов — 23 136, даже евреев — 10 173 [почти дивизию мы, оказывается, спасли от холокоста.

— Г.С.].

Уже от себя навскидку добавлю к этому списку испанцев из "Голубой дивизии" (в составе которой против нас повоевало около 50 тысяч человек), голландцев, финнов, норвежцев, датчан, бельгийцев (и валлонов, и фламандцев) и это далеко не всё. Так что нельзя не согласиться с Владимиром Сергеевичем Бушиным: "Если войну 1812 года мы называем нашествием двунадесяти языков, то это — дважды двунадесяти... По данным "Военно-исторического журнала" (1990, № 9), откуда взяты эти цифры, в плену у нас оказались солдаты, офицеры и генералы 24 национальностей".