Что мы получим от поздки президента в Америку!

На модерации Отложенный

Визит президента Медведева в Америку, не принёс каких-либо сенсационных результатов ни в сфере высокой политики, ни в плане развития совместных проектов в области высоких технологий. Если оставить за скобками разговоры о возможном сотрудничестве с Массачусетским технологическим институтом и некоторыми из ведущих корпораций Кремниевой долины, вообще не очень понятно, в чем состояла цель этой поездки, сопровождавшейся пошлым пиаром про Twitter, iPhone 4 и совместное поедание гамбургеров. 

В качестве итога встречи президентов, публике были предъявлены такие достижения: решить вопрос о вступлении России в ВТО, снятие проблем вокруг поставок в Россию американской курятины и заключение договора о покупке 50 самолетов фирмы Boeing.

Все эти вопросы носят чисто экономический характер, но в самой их постановке много политики. Закупка крупной партии самолетов – это стратегическое решение, укрепляющее связи между поставщиком и покупателем, но остаётся вопрос, а как же развитие нашей авиации? Возвращение на российский рынок "ножек Буша" – это очевидный удар по российским производителям.