К ВОПРОСУ О НРАВСТВЕННОСТИ

На модерации Отложенный

Я бы хотел обратить внимание на один, на мой взгляд, существенный момент, приведшим, наряду с другими, к поражению коммунизма в нашей стране. Определенное отношение этот момент имеет и к вопросу о роли и месте нравственности в обществе. Но прежде зададимся несколькими вопросами.

Почему в Советском Союзе была создана мощная «пятая колонна» Запада? Почему назревал общий кризис советской системы, первый в истории специфически коммунистический кризис? Почему происходили социальные перемены в структуре советского населения? Почему возникла кризисная ситуация в учреждениях системы власти? Может быть на все эти ПОЧЕМУ ответит один очень интересный момент в развитии социалистического (коммунистического) общества, который никак не был разработан классиками марксизма, а может быть и был, но я не знаю, о возможности возникновения классов в бесклассовом обществе при коммунизме или, опускаясь на землю, в фактически классово однородном обществе при социализме. 

Бесклассовое общество в своем развитии уже несет в себе зародыш будущих классов и неминуемо должно разделиться на классы - так и было в первобытно-общинном обществе. То же самое должно произойти и в любом другом бесклассовом обществе, если все пустить на самотек. Построив фактически бесклассовое общество, мы заложили мину, которая и взорвалась в определенных условиях. Условия мы все хорошо знаем. Получилось то, о чем теоретики не думали, так как это была очень удаленная перспектива - коммунистическое общество.

Переход от капитализма к коммунизму, его первый этап - социализм требовал диктатуры пролетариата для слома старых эксплуататорских классов. Тут все ясно. А вот вопрос возникновения новых классов в бесклассовом коммунистическом обществе остался не проработанным, так мне кажется. Вот и поплатились. Хотя может быть все не так и я ошибаюсь? Нет, все-таки сам процесс повышения уровня жизни и ее дифференциации таит в себе повышение вероятности будущего перерождения - такое вот диалектическое противоречие в развитии социалистического общества.

А теперь к вопросу о нравственности. Мне представляется, что мы идеализировали, впадая в грех социал-дарвинизма, возможности воспитания нового человека, которое предотвратит вероятность расслоения и перерождения части общества (та самая высокая нравственность). Можно воспитать нового человека в пределах одного поколения, но вывести новую породу идеального человека будущего невозможно. Люди не собаки и подчиняются не биологическим законам, а социальным.

Мы, советские люди, мучительно пытаемся понять, получить ответ на вопрос о причинах трагедии, катастрофы нашей Родины. И ответ, вернее не ответ, а какая-то частица ответа содержится в нашей жизни. Задолго до переворота в недрах бесчисленных контор и институтов, театров и кино выращивались будущие могильщики нашей страны, держащие до поры до времени фигу в кармане, которые в силу национальности, происхождения, влияния окружающей их среды или просто психического состояния разделялись на западников-либералов и демократов и «русских патриотов» - антикоммунистов, совместными усилиями подрывающими наш Советский дом. В который раз убеждаешься в том, что если хочешь узнать откуда появилось такое количество антисоветчиков - зри в корень и в след за поэтом спроси: «А ваши кто родители? Чем занимались до 17 года?», а также в годы коллективизации и индустриализации, в годы войны и послевоенные годы? И в результате, как правило, получим кулацкие или буржуйские корни, или жертв большевиков и чекистов. А то и все сразу. Для всякого антисоветчика считается большой удачей и большим плюсом иметь кулацко-помещичьи, фабрикантские или поповские корни и особенно пострадавших от чекистов родственников, лучше со смертельным исходом.

Если с уст бывшего советского интеллигента не сходят рассуждения о злодеях-большевиках, тоталитаризме, Боге, вере православной и попах, то стоит только легонько копнуть родословную таких страдальцев, как обязательно наткнешься на кулацкие корни, как правило, в лице бабушек и дедушек или на «голодное детство» самих страдальцев.

И хотя никак это раскулачивание и «голодное детство» на их судьбе не отразилось, и родители их были обычными советскими людьми, как правило, и даже членами партии, и внуки кулаков получили высшее образование,  но стоило зашататься советской власти и вспомнили советские интеллигенты свои кулацкие корни, «голодное детство» и три десятины земли, отошедшие в колхоз, и заголосили о советском тоталитаризме и вере православной и попах, вместе с ними настрадавшимися от безбожной советской власти.

Интересно, как бы сложилась их судьба в 30 годы, сумели бы они скрыть свое подлинное лицо врагов страны и уйти от справедливого возмездия? Как видим, некоторые  сумели и открылись только или в обозе власовской армии,  или много лет спустя,  стоило ослабеть советской власти.

Конечно, не обязательно, что все, кто имел кулацких и фабрикантских предков, стали антисоветчиками, но если копнуть любого антисоветчика обязательно найдешь кулацкие, поповские, фабрикантские корни и «невинно пострадавших», что нам и демонстрирует народный артисты, лауреаты и орденоносецы, как, впрочем, и еще целая куча либералов и патриотов, в том числе и в интернете.

 «Катастройка» выявила удивительный, я думаю, требующий серьезного генетического исследования, факт, когда потомки кулаков, впитав с молоком матери память о нескольких десятинах  земли или мельнице, отошедших в колхоз, передают эту память и ненависть к советской власти из поколения в поколение. И какую бы должность и положение в обществе не занимали эти потомки, в подходящий момент вспомнят они эту землю и эту мельницу и отомстят всей стране, как это сделали Горбачев и Ельцин и тысячи других из «золотого фонда» справных мужиков-кулаков и подкулачников, кто словом, а кто и делом по разрушению страны. Ничего не перевесит эти несколько десятин земли, когда-то отобранных у предков, хотя они родились, выросли, получили высшее образование, стали, в том числе, народными артистами и главными режиссерами, писателями и поэтами, докторами наук и академиками при ненавистной Советской власти. Себя они, разумеется, относят к «золотому» генофонду, ну, а мы, наши деды и отцы, которые создали великую сверхдержаву, получается, что быдло, так серые ничтожества, недочеловеки-унтерменши, как считали представители еще одного золотого фонда человечества во главе с бывшим ефрейтором.

Вот и задумаешься другой раз, что недаром эти потомки все талдычат о фондах и генофондах, может и впрямь вопреки тому, что человек не собака или осел и не подвластен биологическим законам в отличие от животного мира, образовался в человеческом обществе подвид, подгруппа или подкласс, не знаю как назвать, тот самый золотой кулацкий фонд, когда произошли генетические изменения, передаваемые из поколения в поколение, как у собак или ослов, в отличии от всех прочих людей? Может быть, действительно кулацкие потомки это мутанты - особый подвид в русском народе?

«Катастройка» выявила настоящую человеческую суть каждого, заставила раскрыться, показать, вытащить на свет божий то, что было спрятано или пряталось в самой глубине души - истинное «Я» человека. И раскрылись некоторые кумиры и уважаемые деятели литературы, искусства и науки в своей подлинной красе, и не только кумиры, а обычные люди, твои соседи, сослуживцы, товарищи... И, к сожалению, выяснилось, что все они, по большому счету, враги. Враги нашей Советской Социалистической Родины, враги нам, обычным советским людям, которые строили нашу страну, восстанавливали ее, защищали ее.