Двуглавый орел

На модерации Отложенный

Вам, господа, нужны великие потрясения; нам - нужна великая Россия.

П. А. Столыпин

Это обращение сегодня можно отнести не только к недоброжелателям России, но и к тем, кто считает, что всеми силами души борется за возрождение государства российского.
Многочисленные группы и группировки, находящиеся в модном месте политической системы, а именно, в оппозиции, похоже настолько увлеклись нападками как на правящую партию, так и друг на дружки, что больше ничего не видят.
Если сосредотачиваться исключительно на деталях, которые делают различные политические группировки непримиримыми соперниками, перестаешь видеть целостность картины, так сказать, общий вид. Ведь по своей сути, все колоссальные силы социалистов, либералов, консерваторов направлены на создание блага для государства и его граждан. Но вместо консолидации (в допустимых рамках), происходит дележка внимания, мест в Думе, избирателей, СМИ. А в то же время можно было объединиться вокруг двух партий и выработать общую систему. Тогда и левые и правые имели бы реальные шансы на воплощение своего видения правильной политической системы. От этого выиграли бы и обычные граждане. При существовании всего двух партий, максимально открытых для людей, гражданам было бы легче влиять на судьбу своей страны, участвовать в политических процессах. 

24 марта 2006 года впервые прозвучала идея двухпартийной системы в России. Озвучил ее замглавы президенсткой администрации Владислав Сурков:

Нет у общества „второй ноги“, на которую можно переступить, когда затекла первая. В России нужна вторая крупная партия».

Сурков предполагал, что наравне с "Единой Россией" будет существовать партия левого уклона.