Любимому артисту посвящается

На модерации Отложенный

Умер Сергей Юрский.

И только сейчас я понял, что это был мой любимый актёр.

...Когда я, зелёный юнец, приехал в Ленинград, имя Сергея Юрского было буквально у всех на устах.

И попав на спектакль по пьесе Б.Брехта "Карьера Артуро Уи", который поставил на сцене БДТ какой-то польский режиссёр (фамилию я не запомнил), я, конечно, обратил внимание на роль Джузеппе Дживолы, которого играл С.Юрский.

Его изломанный силуэт - Дж. Дживола хромал - придавал особую трагичность этому образу, за которым, согласно Б.Брехту, угадывался Геббельс (вся пьеса - "намёк" на восхождение к власти Гитлера), и навсегда запечатлевался в памяти...

Достать билеты в БДТ им. М.Горького (так тогда назывался театр) было практически невозможно, и практически единственной возможностью увидеть игру С.Юрского было кино.

 

Но и тогда не всё можно было увидеть на экране.

Фильм "Человек ниоткуда", где Юрский играл главную роль, прошёл практически незаметно. Хотя теперь становится ясно, что образ дикаря, которого играл  Юрский, - намного глубже и содержательнее, чем вознесённый перестроечной критикой до небес образ Шарикова...

Конечно, многие запомнили Юрского по роли "Викниксора" в "Республике ШКИД", но это блекло на фоне его блистательных театральных ролей.

И лишь в "Золотом телёнке" мы увидели настоящего Сергея Юрского - его Остап Бендер был глубже, значительней и ярче, чем даже образ, созданный И.Ильфом и Евг.

Петровым. И все ныне легендарные фразы и реплики О.Бендера стали просто народными поговорками именно благодаря Юрскому...

Наверное, рядом с Юрским было невозможно играть "слабо", как-нибудь.

И не случайно первая красавица тогдашнего БДТ Наталья Тенякова влюбилась в Сергея Юрского. И эта звёздная пара - Тенякова и Юрский - стала прекрасной семейной парой.

Всем запомнился этот дуэт в фильме "Любовь и голуби", где Наталья Тенякова, которой, кажется, еще не исполнилось и 40 лет, играла глубокую старуху, "бабу Шуру", а сам Юрский - "дядю Колю"... Лично я лишь посмотрев фильм во второй раз, разглядел в "бабе Шуре" черты той Натальи Теняковой, которая когда-то играла в "Старшей сестре"...

И, конечно, все помнят Юрского в фильме "Место встречи изменить нельзя". Хотя Высоцкий по привычке "тянул одеяло на себя", стараясь "затмить всех", образ С.Юрского не потерялся на его фоне.

К тому времени Юрский уже уехал в Москву, и увидеть его на ленинградской сцене стало невозможно.

 

Но в памяти навсегда остался Великий Артист и его образы.

Спасибо, и глубокий поклон!