Пронину возместят моральные страдания

На модерации Отложенный

Савеловский суд Москвы принял сторону бывшего начальника московской милиции Владимира Пронина. Экс-глава ГУВД судился с адвокатом Игорем Труновым. Поводом для иска послужили высказывания адвоката Трунова о том, в частности, что в период работы в УВД Курской области Пронин «дружил с семьей Евсюковых и впоследствии лоббировал интересы его и ряда сотрудников Курской области». Также адвокат утверждал, что Владимир Пронин якобы присутствовал на дне рождения Дениса Евсюкова и что «скандал с высокопоставленными коллегами» спровоцировал дальнейшее совершение преступлений майором милиции.

Владимир Пронин не принимал непосредственного участия в процессе.

Суд отказался приглашать его в суд и не стал допрашивать в рамках процесса Дениса Евсюкова.

Игоря Трунова обязали опровергнуть ряд утверждений и выплатить Владимиру Пронину 4530 рублей в качестве компенсации морального вреда. Стороны могут обжаловать решение в десятидневный срок в вышестоящей инстанции.

Начальник ОВД «Царицыно» майор Денис Евсюков обвиняется в том, что 27 апреля 2009 года он убил двух человек на юге Москвы. Также он покушался на убийство 22 граждан и ранил семерых посетителей супермаркета на юге Москвы. Евсюкову грозит пожизненное лишение свободы.