Об отношении к военнопленным в России и СССР

На модерации Отложенный

Многие задавались вопросом, почему немцы так плохо относились к русским военнопленным во Вторую мировую войну. Простым ответом для них служила расовая доктрина. Зачем углубляться дальше в историю, если всё понятно? Но не всё так просто.

Они напрасно забывают о Первой мировой войне. А ведь именно в эту войну встал вопрос о большом количестве военнопленных. То, как относились в Российской империи к немецким военнопленным было просто ужасно (русским в немецком и австрийском плену было намного лучше). Многие из них погибли от голода, холода, побоев, болезней и ран. Даже европейские комиссии не могли намного улучшить скотские условия. Презрев все конвенции большинство военнопленных отправили в Среднюю Азию и в Сибирь. В общем условия содержания в целом были не лучше, а-то и хуже чем у русских военнопленных во Вторую мировую. Вот такая расплата. Кровь за кровь. Подумайте. Сии безобразия творились не от плохого отношения батюшки-царя к пленным, а благодаря беспорядкам на местах, дурости чиновников, воровству интендантов, жестокости казаков и подобным ужасным вещам.


Шведка Эльза Брендстрём. Представитель Красного Креста в России 1914-1920. В Сибири Брэндстрём удалось спасти тысячи жизней немецких военнопленных, которые прозвали её «Сибирский Ангел».

Что характерно, около 40% всех пленных, захваченных русской армией погибли или остались без вести пропавшими. Большинство из этих 40% приходилось на немцев (в меньшей степени голштинцев) и венгров.

Мытарства немцев продолжились после Второй мировой войны. О немецких беженцах и пленных у нас не любят говорить. А если и вспоминают, то не жалеют, мол «сами виноваты». Но если посмотреть, что делало «государство-спаситель Европы от коричневой чумы», то становится не очень приятно. Подобное убивается подобным. Один кровавый режим задавил другой, более гуманный. Зверства по отношению к гражданскому населению, военнопленным, принудительный угон гражданских женщин на трудовые работы, всё это имело место не только в Третьем рейхе... И опять кровь за кровь.
Поэтому меня поражают люди, рассказывающие о гуманности советских. Если государство к своим гражданам по-скотски относилось, то что уж говорить о чужих, вражеских. Извините господа, но клин клином. Слава Богу, Мир не без добрых людей. Были крестьяне от души кормившие немецких военнопленных в Первую мировую войну, были и граждане помогающие пленным Второй мировой.
Моя бабушка рассказывала как русские люди плакали глядя на тощих и ободранных немцев и подкармливали их по возможности. Она тоже в этом участвовала.

Что поделать, русские с немцами вдруг стали считать друг друга кровожадными гуннами, за что ужасно поплатились. Главное не повторять ошибок прошлого. Но чтобы их не повторять, надо знать историю.

Эдвин Двингер Армия за колючей проволокой: Дневник немецкого военнопленного в России: 1915-1918 гг.

Автору этой книги, впоследствии известному немецкому писателю, было всего семнадцать, когда в разгар Первой мировой войны он попал в плен к русским. В сибирских лагерях юноша четыре года тайком вел дневник, который лег в основу этого произведения. Книга содержит записки 1915 — 1918 годов.

Гюнтер Беддекер Трагедия Германии. Горе побежденным. Беженцы III Рейха. 1944-1945

Перед вами подробный рассказ о страданиях простых немцев, изведавших на себе все ужасы войны. Эти люди не были военными преступниками, не служили в войсках СС, да и вообще не были военными. После поражения нацистов на долю пятнадцати миллионов граждан Германии выпала судьба стать беженцами и изгнанниками в страхе перед надвигающейся Красной Армией.

Freya Klier Verschleppt ans Ende der Welt. Schicksale deutscher Frauen in sowjetischen Arbeitslagern.

В Кирове вышла книга Б.Кирьякова «Немецкие военнопленные в Вятском крае», он этой темы касается. Процесс был не менее мерзким, чем угон женщин из России в Германию. Уже после оккупации Германии всячески искали повод — муж в СС, работала в военном учреждении (типа связисткой или секретаршей), пистолет дома или книга запрещенная, с властями не сотрудничает (типа не дала добровольно особисту или кому там еще). И немок в теплушки, часто без суда. Описывается, как они в туфельках, платьях и кофточках ехали в скотском вагоне прямо в Воркуту, сколько их там умерло по пути. По приезде не накормив не переодев, на каблуках так и погнали в забой.
Впечатление, что специально издевались. Хотя в чем эти немки виноваты были?

Это не фальсификация, а страшная правда. Боюсь что взятый российским государством тоталитарный курс на цензуру в области истории повлияет на включение этих книг в список запрещённых.

Совки — няшки, Сталин — душка. Отныне будет так...