Светлана Кузнецова о предложениях военных по увеличению числа призывников

На модерации Отложенный

Правительство России с участием Минобороны страны планирует комплекс мер по увеличению призывной базы в стране. Среди них: сокращение количества вузов, где студентам сохранят отсрочки, увеличение призывного возраста до 29 лет, увеличение срока весенней призывной кампании до 1 сентября, усиление ответственности граждан за уклонение от военной службы. Руководство страны пойдет на непопулярные меры, направленные на то, чтобы уже в ближайшее время начать ежегодно призывать в армию как минимум 800 тысяч новобранцев.

Отсрочки для студентов в законе оставят, но их «привяжут» к военной службе по призыву не с помощью нового закона «О воинской обязанности граждан РФ», а более просто – постановлением Правительства. По представлению Генштаба премьер Владимир Путин определит список вузов, которым будет дана новая государственная аккредитация. Студенты вузов, которые не будут иметь государственную аккредитацию, будут призываться в армию с первого или второго курсов, получив что-то вроде «академического» отпуска на год.

По новому законопроекту государству предлагается отказаться от повесток для граждан призывного возраста. Им будет вменена обязанность в установленное время самим являться в военкомат на предмет определения их дальнейшей военной судьбы, то есть направления на военную службу по призыву. Неявка будет приравнена к уголовно наказуемому преступлению.

Аргументы, которые приводят генералы, не новы.

В армии недобор, отсрочек от призыва слишком много, число уклонистов растет, приближающийся демографический кризис совсем обескровит армию. Однако реализация намерений генералов будет означать, что комплектование российской армии возвращается к советским образцам 1980-х гг. До указа президента СССР Михаила Горбачева в мае 1989 г., отменившего рекрутчину для студентов дневных отделений, почти поголовный призыв после сдачи летней сессии был нормой. Однако даже во времена СССР молодых людей старше 27 лет в армию не брали.

Это возвращение вызвано провалом программы перехода армии на контрактную основу. В феврале начальник Генштаба генерал Николай Макаров прямо заявил: «Мы не переходим на контрактную основу. Более того, призыв мы увеличиваем, а контрактную часть уменьшаем».

Минобороны не смогло организовать и сделать привлекательной профессиональную службу в армии и видит выход в том, чтобы заткнуть образующуюся дыру ростом числа призывников. Понятно, что качество этих солдат, призываемых на год, будет ниже, чем качество контрактников.

Отказ от перехода к профессиональной армии обернется печальными последствиями для будущего России. Весь «комплекс мер», которые планирует провести МО, может нанести значительный ущерб экономике и поставить крест на модернизации страны. Многие молодые перспективные специалисты предпочтут годичному перерыву в учебе и карьере отъезд за границу.