«Эсеровская» газета «Голос Санкт-Петербурга» попала под проверку на экстремизм

На модерации Отложенный

Сегодня на сайте Санкт-Петербургского отделения партии «Справедливая Россия» появилось заявление главного редактора партийной газеты «Голос Санкт-Петербурга» Александра Волина в связи с началом проверки материалов издания на предмет содержания экстремистских высказываний и призывов к разжиганию социальной розни.

Проверка начата Санкт-Петербургским управлением Роскомнадзора по поручению городской прокуратуры. В публикации приводятся формулировки обвинения из поступившей в прокуратуру жалобы.

Газете инкриминируются «призывы к революции» и

разжигание социальной розни, приравнивание высказываний российского министра к фашистской пропаганде, обвинения членов “ЕР” в уголовных преступлениях.

Приводится и другие претензии, в частности,

«призывы “не заходить в питерские дворы и не искать общественные туалеты” создает неблагоприятное впечатление о нашем городе как культурной столице».

Появление жалобы «эсеры» связывают с недовольством «Единой России» резко критическими материалами в ее адрес, появляющимися в газете (в их наличии можно убедиться, познакомившись с первым  и вторым номерами, размещенными на сайте партии). На сайтах прокуратуры и управления Роскомнадзора Санкт-Петербурга никакой информации о начале проверке пока нет. Молчит и сайт Санкт-петербургского отделения «Единой России».