Оторвать от сердца. Депутаты Госдумы против запрета на мигалки

На модерации Отложенный

Спор о том, нужны ли спецсигналы на автомобилях всем тем, кому дарована данная привилегия, зашел в тупик. Вроде как предложение спикера Совета Федерации Сергея Миронова убрать мигалки с машин чиновников, но оставить их для президента, премьера и экстренных служб, нашло понимание у некоторых депутатов Госдумы. Тем не менее, как сообщает РИА Новости, большинство из них воспротивились запрету на проблесковые маячки и сочли инициативу господина Миронова популистской.

Напомним, к этой неоднозначной теме привлек внимание столичный водитель Андрей Хартли, перед которым 31 марта выехал на «встречку» на своем BMW советник президента России Владимир Шевченко. Хартли выложил снятый об этом ролик в сети Интернет, и вскоре автомобилисты по всей стране решили объявить бойкот мигалкам и перестать пропускать машины чиновников, слишком часто злоупотребляющих этой привилегией.

Кроме того, в русле протестной акции активисты Федерации автовладельцев России (ФАР) раздают листовки и крепят на крышах машин детские синие ведерки, напоминающие по форме мигалки, передает «Газета».

Кроме спикера Совфеда к российским автолюбителям присоединился и столичный мэр Юрий Лужков. В эфире радиостанции «Маяк» он выступил с предложением оставить в России всего троих человек, на автомобилях которых могут быть размещены проблесковые маячки: это президент, премьер и патриарх. Он объяснил свою позицию тем, что в нашей стране количество автомобилей неоперативных служб, имеющих спецсигналы, превосходит число аналогичных машин во всей Европе. При этом он отметил, что решение о сокращении числа автомобилей со спецсигналами должно принять Правительство РФ.

Пока же обсудить вопрос, быть мигалкам или кануть в Лету, удалось думцам.

По информации РИА Новости, мнения парламентариев на этот счет разделились. Причем споры возникли не только между вечными оппонентами - «единороссами» и коммунистами, - но и внутри партий.

Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов («Единая Россия») считает, что решение об отмене использования проблесковых маячков на машинах чиновников должно приниматься коллегиально. Он заявил, что пользуется машиной с мигалкой, но действует только в рамках правил.

Первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников считает, что спецсигналами могут пользоваться только первые лица государства и основные оперативные службы, а у всех остальных их надо «изымать, и изымать так, чтобы было больше неповадно».

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, комментируя предложение Миронова, призвал спикера СФ заняться делом. «Пусть займется борьбой с коррупцией, ЕГЭ, преступностью. Стыдно все слушать. Как будто бы мигалка кому-нибудь мешает. Если по резервной линии проедет лишняя машина, то от этого очередь машин, которые уже толпой стоят, только сократится, а не увеличится», - заявил коммунист.

Руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев сообщил, что, несмотря на полагающуюся ему по статусу мигалку, ездит без нее. По словам депутата, в их партии со спецсигналами ездит только лидер Владимир Жириновский. Предложение Миронова «носит больше популистский характер», поскольку все понимают, что мало кто захочет отказаться от привилегии, считает Лебедев.

В то же время, по его мнению, если российские политики найдут в себе политическую волю и откажутся от спецсигналов, то это поможет решить проблему пробок