День независимости России для России не праздник?

На модерации Отложенный

На минувшей неделе в России был большой праздник — День России. Фактически это главный из государственных праздников страны. Он напоминает об истоках рождения нынешней новой современной России. 20 лет назад, 12 июня 1990 года, первый съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, входившей тогда в состав Советского Союза.

Но этот главный для России праздник прошел как–то очень незаметно. Государство, судя по всему, не сильно заинтересовано в популяризации Дня России. За три дня до праздника московские журналисты объехали полгорода. И только на окраине, в конце Кондратьевского проспекта, нашли плакат с объявлением о том, что 12 июня Россия отмечает День принятия Декларации о государственном суверенитете РФ. Только написано это было мелким шрифтом, так что немногие прочитают — что же все–таки празднует Россия 12 июня.

Незадолго до Дня России, аналитический центр Юрия Левады (Левада–центр) провел традиционный опрос, посвященный этому празднику. Респондентам было предложено ответить на вопрос: «Знаете ли вы точно, какой праздник отмечается в России 12 июня?»

Результаты показали, что правильное название праздника «День России» знает только треть россиян. Более популярным ответом стал «День независимости России» (42%).

Также был задан вопрос: «Независимость пошла России во благо или во вред?».

На данный вопрос россияне отвечают с 1998 года, и в положительной роли независимости для страны уверены далеко не все. В 1998 году такого мнения придерживались 27% россиян, сегодня — 51%.

Различия во мнениях больше всего зависят от возраста, образования, места проживания и, особенно, от уровня доходов опрошенных. У молодежи, лиц более образованных, с достатком, а также жителей Москвы в большей мере преобладает мнение, что независимость пошла России во благо.

Опрошенные же из старших возрастных групп, как и граждане, проживающие в небольших провинциальных городах, с низким уровнем образования, невысокими доходами чаще придерживаются противоположного мнения. 

Александр Конфисахор, политолог:
«То, что сейчас искусственно создан день 12 июня… Эта дата не имеет смысла или значения. В какой мы жили стране, в такой практически и живем».

Причем эксперты подчеркивают — даже символов новых в России почти не появилось. В Америке есть День независимости и статуя Свободы. Во Франции — День Республики и ее статуя. В России же по–прежнему главные памятники — Ленин, Киров и Калинин. Кроме того, есть и другие поводы для того, чтобы не принимать новый праздник.

Борис Исаев, социолог:
«Праздник принимается обществом, которое понимает, что власть работает для общества, а не для себя. Поэтому, если экономика, социальная сфера в России будет развиваться, благосостояние граждан будет повышаться, то они будут признавать и праздники, которые предлагает власть. А если нет — то будут отвергать и такие праздники».

Константин Затулин, первый зампред Комитета Госдумы по делам СНГ:
«Как гражданин Российской Федерации, а до этого Советского Союза, я не считаю это поводом для празднования. Ибо, как известно, в этот день была принята Декларация о суверенитете РСФСР, которая запутала многие миллионы граждан Советского Союза, проживавших на территории современной России. СССР на самом деле был «большой Россией», может быть, с некоторыми «вкраплениями». Празднуя 12 июня, мы солидаризируемся с теми, кто участвовал в распаде унаследованного нами от предков огромного государства. И это меня, безусловно, никак не может вдохновлять».