Демография и революция

На модерации Отложенный

Я когда прочла - подумала сначала, что это цитаты из Гитлера. Нет, это Виталий Третьяков, декан Высшей школы телевидения МГУ, в газете "Известия" почти дословно совпадает с Адольфом Алоизовичем:

В силу ряда современных предрассудков, мы не решаемся честно сказать, что 1) радикальное повышение рождаемости не достигается никакими паллиативами, а следовательно, соответствующая политика должна быть революционной, 2) общественное благо требует отказа даже от того, что считается достижением социального прогресса, а именно от свободы выбора женщины (или родителей) в вопросе о рождении или нерождении ребенка, если он зачат.

Реально существенный аспект проблемы введения запрета на искусственное прерывание беременности - снятие впечатления того, что запрет абортов (но не контрацептивов) нарушает свободу и материальные возможности развития отдельно взятой женщины, что это вообще реакционная, "средневековая" и очевидно противоречащая общественному прогрессу мера. Эту "логику модерна" нужно перевернуть с головы на ноги: аборт есть запрет иметь ребенка и даже его убийство. Запрет абортов - есть реализованное право жизни и материнства. А главное - нужно минимизировать, а в лучшем случае и ликвидировать негативные последствия отказа от аборта для каждой отдельной женщины.

Мне представляется, что основными составляющими по-настоящему новой и революционной демографической политики является следующее.



Законодательное объявление всех детей национальным достоянием России с возложением обязанностей по их сохранению, воспитанию, образованию и материальному обеспечению во всех случаях, когда это не могут делать родители, на государство. Введение института государственных детей как неизбежного ответа и на демографический кризис, и на очевидный и, возможно, необратимый кризис традиционной семьи.

Рождение детей - в браке или вне брака, неважно - провозглашается главным общественным предназначением и обязанностью женщины, ибо никто, кроме нее, сделать этого не может. До максимально возможного уровня повышаются выплаты и льготы, связанные с рождением детей. Неполная семья должна получать материальную помощь, полностью компенсирующую отсутствие одного из родителей.

От того ли, что наша часть света не прошла через те социальные преобразования, которые пережили и осмыслили другие развитые государства, но путь к светлому будущему у нас всегда получатеся только один: "тебя излупят плетками, и ты полюбишь меня, как миленькая". Причем относиться это может и к мужчинам, и к женщинам - вообще к человеку. Что он/а там хочет - не важно. Потому что является национальным достоянием.