Чеченский омбудсмен осудил "пейнтбольный террор", но - с оговорками.

На модерации Отложенный

11 июня на сайте Газета.ru появился комментарий уполномоченного по правам человека Чеченской республики Нурди Нухажиева в связи нападениями с использованием пейнтбольных ружей (стреляющих шариками с краской) на девушек с непокрытой платком головой. Информация об этих инцидентах 10 июня была размещена на сайте «Мемориала», а на следующий день заметку о них опубликовала испанская газета «El Pais».

Назвав стрельбу краской по людям «выходками молодежи, радикально поддерживающей чеченские традиции», Нухажиев такие методы не одобрил. Но неодобрение вызывает у него и отсутствие платков на головах женщин. Он полагает, что региональные власти вместе с гражданским гражданским обществом, духовенством, молодежными движениями» в состоянии в срок от одного до пяти лет добиться того, чтобы все девушки и женщины выходили на улицу только в платках. Чеченский омбудсмен связывает ношение платков с «возрождением морально-нравственных традиций», ставя его в один ряд с устранением в республике игровых автоматов и «приведением в порядок продажи спиртных и табачных изделий».

Далее Нухажиев отметил, что не только девушки и женщины, но и мужчины должны носить головной убор – «сначала тюбетейку, потом папаху».

Газета.ru дает в пересказе признание омбудсмена в том, что сам бы он «никогда не позволил своей жене и сестре выйти из дома без соблюдения всех “фундаментальных традиций, которые складывались веками”». В городах, по оценке Нухажиева, можно встретить только единичные случаи нахождения женщин без платков на улице, а «в сельской местности все носят платки».

Завершается комментарий чеченского уполномоченного по правам человека довольно расплывчатым выражением готовности выполнить свои должностные обязанности:

Тем не менее он сообщил, что готов защищать права пострадавших девушек. Призвав их обратиться к нему с устным или письменным заявлением, омбудсмен добавил, что, конечно, будет говорить с ними «от души, как со своими людьми». «Это мне не безразлично, мы все обсудим и, без всякого сомнения, друг друга поймем, – пояснил Нухажиев. – Но я буду защищать права в соответствии с Конституцией независимо от того, чеченка ко мне обратится, русская или женщина другой национальности».