Нацмен в Германии

На модерации Отложенный Термин "иностранец" в Германии несет ярко выраженный негативный
привкус и не применяется как правило к американцам, англичанам, датчанам.

На севере Германии компактно проживают датчане. Как выясняется много лет это нац.меньшинство получает значительные средства в частности на развитие и содержание национальных школ.

Новейшие планы экономии значительно уменьшают этот бюджет причем непропорционально (больше на 15%) к обычным немецким учебным заведениям. Как сообщает газета Neues Deutschland сэкономленные 4,7 миллиона евро угрожают закрытим 47 школ и 55 детсадов. Сами датчане чувствуют себя неполноценными , их дети как будто на 15% менее ценны.


В то же время следует отметить, что значительно более многочисленные национальные меньшинства как евреи, турки, русскоязычные не получают вообще никакой поддержки. Открытие национальных школ, детсадов, телеканалов этих нацменьшинств блокируется на всех уровнях.

Поддержка двуязычия концентрируется исключительно на английском, в лучшем случае на языках сосоедей по Евросоюзу. Остальные языки являются как бы менее важными, второсортными. Говорящих на них детей рассматривают как плохо подготовленных к школе иностранцев.