Per aspera ad astra!..

На модерации Отложенный

Никто не уделял особого внимания моему воспитанию в детстве. Я, как и мои сверстники, рос в атмосфере того, что наша страна - лучшая в мире. И когда по радио Левитан объявил о том, что человек полетел в космос, я ощутил такой восторг, который, наверное, больше никогда до конца дней своих не испытаю.
Конечно, я не мог (перьевой ручкой) изложить в изящной форме свои чувства на бумаге. Это делали тогда, по моим меркам, взрослые именитые поэты Роберт Рождественский и Евгений Евтушенко (обоим им было не больше тридцати). 

Потом узнал, что о Юрии Гагарине написано столько репортажей, статей, стихов, что их за всю жизнь не перечтешь. И я доверяю прежде всего тем литераторам, которые писали по свежим следам события. Доверяю строкам Владимира Войновича, написавшего чуть позже:

Заправлены в планшеты
Космические карты,
И штурман уточняет
В последний раз маршрут.
Давайте-ка, ребята,
Споёмте перед стартом,
У нас ещё в запасе
Четырнадцать минут...

Хотя Войнович сейчас и рассказывает, как совершенно случайно стал автором текста этой знаменитой песни Оскара Фельцмана в исполнении Владимира Трошина, но на самом деле за его строками стоит человек-мечтатель, человек восторженный, которому тогда было любое дело по плечу.  И такими романтиками были многие, и не только писатели и поэты.

Сейчас, набивший руку на версификаторстве, я тоже мог бы написать о Юрии Гагарине какой-нибудь памфлет, или стихотворение, но это, на мой взгляд, - даже если получатся блестящие строки, - будет притянуто за уши, будет нести заданность и не передаст то ощущение эпохи, которое и которая уже НИКОГДА не повторятся!

Целый день я думал о том, что уже не смогу написать ничего стоящего о Дне космонавтики, в отличие от моих знакомых (один из них работает в ЦУПе до сих пор). А под вечер вспомнил, что у меня есть верлибр "Вертикаль", и что он,  наверное, подходит к сегодняшнему празднику:

Тварь, погонофорой тянущаяся
со дна океана к просвету,
перерастающая в зонтик
кальмара, медузы,
наконец, слизняка,
нашедшего двухстворчатую раковину,
открывшую во время прилива
голубовато-сизые створки,
ставшие крыльями мотылька,
улетевшего за горизонт,
чтобы окрепнуть и превратиться
в сказочного дракона:
змеевидного ящера
с головой
волка-тигра-козла,
опустившегося на космодроме,
созданного млеком,
перетекшим в конструкцию
человеческих звуков:
Per aspera ad astra.

2006