Word и Excel станут бесплатными за счет рекламы

В 2010 году покупатели новых компьютеров с операционной системой Windows 7 получат бесплатную и сокращенную версию Office 2010 со встроенной рекламой, сообщила Microsoft. В пакет Office Starter войдут программы Word и Excel - их функциональность будет урезана, но срок работы не ограничен, в отличие от 60-дневных пробных версий. 

Пакет Starter заменяет набор программ Microsoft Works, который компания выпускала на протяжении около 20 лет. Works - это упрощенная версия Office, распространявшаяся в основном через производителей компьютеров. Компания впервые опробовала рекламную модель в версиях Works SE (Sponsored Edition). 

В программах Starter будет присутствовать рекламный блок, расположенный в правом нижнем углу экрана. Чтобы избавиться от баннера, придется перейти на одну из трех платных версий офисного пакета - Home and Student, Home and Business или Professional.

Для этого нужно купить ключ в интернете или специальную пластиковую карту с кодом регистрации продукта. Использовать DVD-диск или загружать файлы не потребуется - на компьютер изначально установлена полная версия Office, и регистрационный код всего лишь разблокирует ее. 

Microsoft не уточняет, какие именно функции будут изъяты из бесплатных Word и Excel, но обещает полную совместимость с платными версиями. Компания подчеркивает, что пакет Starter будет доступен только при покупке новых ПК, на которые его установят партнеры Microsoft - производители и розничные торговые сети.

Сроки выхода окончательной версии Office 2010 пока не известны. До конца года Microsoft обещает выпустить общедоступную бета-версию. Ее можно будет установить, не удаляя старых версий (Office XP и Office 2007). Для этого предназначена технология Click-to-Run, использующая виртуализацию.

Источник: http://news.softodrom.ru/ap/b5521.shtml

0
150
0