Армейская операция для подавления протестов на востоке Украины может привести к гражданской войне

На модерации Отложенный

Об этом заявил сегодня вечером постпред России при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Экстренное заседание Постоянного совета ОБСЕ по Украине состоялось в столице Австрии.

Эта же тема была в центре внимания на срочно созванном Совете безопасности ООН. И об этом же должны говорить в четверг в Женеве - если, конечно, встреча состоится, такая вероятность есть. Впрочем, наши дипломаты не оставляют попыток донести до Запада позицию России по украинскому кризису.

Пресс-конференция Сергея Лаврова по итогам встречи с его коллегой из Судана превратилась в ответы российского министра на вопросы об Украине. Глава МИД дал понять, что если власти в Киеве бросят войска против своего народа, это подорвет перспективы намеченной на пятницу четырехсторонней встречи - с участием России, Украины, США и ЕС. Лавров добавил, что на угрозы Киева привлечь армию западные страны никак не отреагировали.

"Не мешает вспомнить, как насилие на Майдане, которое завершилось десятками и десятками жертв, называли демократией, а мирные протесты, которые сейчас проходят на юго-востоке, называют терроризмом. И объявляют об использовании армии для проведения так называемой антитеррористической операции. Лицемерие просто зашкаливает", - сказал Сергей Лавров.

На прямой вопрос - что станет последней каплей, после которой Россия решится на силовое вмешательство - Лавров ответил не менее прямо.

"Мы не вмешиваемся во внутренние дела Украины. Это противоречит нашим интересам. Там нет наших агентов ни ГРУ, ни ФСБ. Нас упрекали в том, что это не так, несколько раз. Если кого-то арестовали, предъявите. Они почему-то этого не делают. Вот сейчас говорят, что если будет 4-сторонняя встреча, мы там все предъявим. Ну, значит, им нужен скандал на 4-сторонней встрече. Значит, там у них какие-то откуда-то надерганные квази факты. Если факты есть, не надо стесняться их предъявлять. Если стесняетесь предъявлять, значит фактов у вас нет", - сказал Сергей Лавров.

Сомнительные истории с задержанием якобы российских агентов муссирует и Госдеп США. Там выдали новую порцию так называемых развенчаний мифов российской пропаганды. И мифом номер один считают как раз то, что российских агентов на Украине нет. Правда, доказательства - все те же ничем реально не подкрепленные заявления украинских властей. Или вот: "Россия утверждает, что этнические русские на Украине подвергаются угрозам". Госдеп утверждает, что и это миф, в доказательство приводит опрос, проведенный Международным республиканским институтом. На самом деле эта организация давно и тесно сотрудничает с Госдепом (так что в беспристрастности источника можно усомниться). Институт называют в числе вдохновителей "цветных революций", а возглавляет его, для полноты картины, небезызвестный сенатор Маккейн. Стоит ли говорить, что угрозы украинских политиков в адрес русскоязычного населения - то вешать, то жечь ядерным оружием - Госдеп не заметил.

В таких условиях дипломатические инициативы России кажутся усилиями за гранью возможного, но они необходимы. Консультации Совбеза ООН по инициативе нашей страны собрали в воскресенье вечером. В попытке донести до Киева: силовой вариант - не решение проблемы. Впрочем, как стало ясно из выступления украинского постпреда, нынешние власти считают тех, кто не согласен с их политикой, просто бандитами.

"Виталий Иванович, вы сравнили ситуацию в декабре-январе с нынешней ситуацией. Давайте вспомним: тогда народ выступил против бандитской власти, а здесь бандиты выступают против народа. Есть разница?" - сказал постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев.

"Вы слишком легко называете свой народ бандитами. Слишком легко. Вот те, кто Правый сектор, и те, кто сейчас говорит "их надо только убивать", - это не бандиты, это вероятно этакий политический бомонд сейчас в Киеве. А те, кто протестует в восточных регионах Украины? Ну разве они без подсказки России могут протестовать?" - отметил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

Постпред США Саманта Пауэр снова искала руку Москвы. На сей раз доказательство - георгиевские ленточки, словно это главный отличительный признак российского агента.

"Вы слышали о том, что на восточной Украине нет российских войск. Но факты таковы, что многие вооруженные отряды одеты в армейское камуфляжное обмундирование без знаков различия, некоторые носят георгиевские ленточки, которые ассоциируются с российским Днем Победы", - заявила она.

"Некоторые, в том числе и в этом зале, упорно не желая видеть истинные причины происходящего на Украине, постоянно ищут в событиях на юго-востоке руку Москвы. Хватит это делать. Пора понять, что юго-востоке Украины народ глубоко встревожен за своё будущее, не хочет, чтобы кто-то, тем более оголтелые национальные радикалы, навязывал ему свою волю", - сказал Виталий Чуркин.

Силовой сценарий, по словам Чуркина, "в голове у кого-то в Вашингтоне". И если Киев поднимет армию, виноваты будут его западные покровители.

"Представитель США упомянула, что вице-президент Байден поедет на Украину 21 апреля. А может он прямо сейчас снимет трубку и позвонит господину Турчинову, как он неоднократно звонил президенту Януковичу до 21 февраля, и скажет то, что говорил господину Януковичу? А говорил он, как об этом сообщала пресс-служба вице-президента: Ради Бога, только не используйте силу, уберите ваши силовые структуры из Киева", - сказал Виталий Чуркин.

Помимо консультаций в Совбезе, Россия также инициировала спецзаседание ОБСЕ. Судя по всему, по его итогам расклад тоже не изменился, и стороны остались при своем мнении.

 
Григорий Емеельянов

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/social/256464