Россия будет соучредителем нового мирового порядка

Медведев: Россия будет соучредителем нового мирового экономического порядка

18.06.2010 14:32, Санкт-Петербург. Россия будет «соучредителем нового мирового экономического порядка» и «полноправным участником коллективного политического лидерства в посткризисном мире». Такое мнение высказал президент России Дмитрий Медведев, выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.

По мнению Медведева нынешний глобальный экономический кризис, который привел к кардинальным изменением экономических моделей, финансовой архитектуры, технологий и социальных институтов, предоставляет для России «возможность» для модернизации. «Мы… живем в уникальное время. И мы должны использовать его, чтобы построить современную, процветающую и сильную Россию. Россию, которая будет соучредителем нового мирового экономического порядка и полноправным участником коллективного политического лидерства в посткризисном мире», - заявил глава российского государства.

По словам Медведева, в течение ближайших десятилетий Россия должна стать страной, где благополучие и высокое качество жизни граждан обеспечивается не столько за счет сырьевых источников, сколько интеллектуальными ресурсами. «Россия должна стать привлекательной страной, куда будут стремиться люди со всего мира в поисках своей особенной мечты. В поисках лучших возможностей для успеха и самореализации, которые Россия сможет дать всем, кто готов принять этот вызов и полюбить Россию как свой новый или как свой второй дом», - отметил он.


При этом российский президент выразил абсолютную уверенность в реалистичности поставленных целей. «Эти цели – я в этом абсолютно уверен – реалистичны и достижимы. Главное, что нужно для их претворения в жизнь – это «умная политика», позволяющая, с одной стороны, использовать наши возможности и конкурентные преимущества, а с другой – создающая механизмы постоянного самосовершенствования и развития», - сказал он.

Эта «умная политика», по его словам, должна имеет 5 составляющих. Это – сложившиеся благоприятные макроэкономические условия, использование бюджетной политики государства для стимулирования структурного сдвига экономики, инвестиционная активность, создание благоприятного делового климата и честной конкурентной среды для российских и иностранных предпринимателей и готовность действовать в условиях международной конкуренции.

В заключение Медведев обнародовал несколько инициатив, направленных на привлечение иностранных инвесторов и стимулирования инноваций, в частности, об уменьшении числа стратегических предприятий в 5 раз, отменене налога на прирост капитала для долгосрочных инвестиций и создании инвестфонда для стратегических проектов.

Источник: http://www.k2kapital.com
4
421
4