Если поставлен диагноз бесплодие

На модерации Отложенный Если супружеская пара живя половой жизнью в течение одного года не может получить желаемой беременности, то врач может поставить диагноз бесплодие. Диагноз врач выносит исходя из
статистических данных о супружеских парах не страдающих бесплодием, которые достигают беременности в течение следующих сроков: первый месяц половой жизни - 25% пар, шесть месяцев - 66% пар, первый год - 85% пар, первые два года - 90%. При этом 10% пар добивается желанной беременности после обследования и лечения без вспомогательных методов репродукции. И только 5% пар не могут вообще иметь детей.

С возрастом способности к деторождению снижается, что связано с очень многими факторами. Так всем женщинам после 30 лет не забеременевшим в течение года регулярной половой жизнью не следует откладывать свой визит к специалисту по репродукции для женщин, после 40 лет такой визит нужно сделать уже через шесть месяцев после бесплодных попыток. Мужская способность снижается после 50 лет.

Некоторые супружеские пары в дни овуляции ежедневно совершают 3-5 половых актов, а через три
месяца после неудачи идут на обследование к специалисту. Достоверные данные мировой статистики говорят о следующем; при еженедельных половых актах, беременность наступает у 15% пар в течение одного цикла, попытки предпринятые каждые три дня приносят успех 30% пар за цикл. При частых ежедневных половых актах зрелые сперматозоиды не успевают вырабатываться в достаточном количестве.

Основные формы бесплодия.

Первичным называют бесплодие, если беременность не наступала ни разу, вторичным - если беременность наступала, но по каким то причинам была прервана. Следует знать, что природой заложен механизм отторжения плода, когда организм матери на высокомолекулярном уровне как бы считывает информацию о неполноценности эмбриона, если он не полноценен генетически или инфицирован - беременность заканчивается выкидышем.
После 35 лет организм женщины допускает ошибки, поэтому увеличивается риск рождения детей с врожденной патологией.

К основным факторам бесплодия супружеских пар относятся следующие (%): мужское бесплодие - 20, женское бесплодие - 34 ,сочетанное бесплодие - 38 , неизвестная причина – 8.

Основные факторы женского бесплодия распределяются так (%): заболевание яичников - 32, непроходимость маточных труб - 24 , эндометриоз - 4 , другие причины - 40.

Основные факторы мужского бесплодия (%): нарушение сперматогенеза - 49, отсутствие сперматозоидов - 9, другие причины - 42.

Куда пойти лечится от бесплодия

Понятно, что не существует лечебных программ гарантирующих 100%, наступление беременности. С учетом того, что у 30% супружеских пар не страдающих бесплодием в одном цикле наступает беременность, то хорошим показателем наступление беременности при применение вспомогательных репродуктивных технологий у пар, страдающих бесплодием, считается величина 30-45%.

Примерные сроки обследования и лечения супружеских пар в профильных учреждениях

Женские консультации: 1-2 года, Центры Семья и брак: 2-5 лет , Центры репродукции: 1-5 лет. Как правило, в центрах репродукции лечат тяжелые формы бесплодия в женских консультациях обычно помогают парам с относительно легкими формами бесплодия, поэтому многие пациенты возлагают свои надежды именно на них.

Источник: http://spuzom.ru