Дети в монастыре

На модерации Отложенный

Читаю интервью с симпатичной настоятельницей женского монастыря и вдруг спотыкаюсь: "Кто-то обратился к нам с просьбой срочно принять одну девочку, чтобы ее не увезли за границу. Для этого нужно разрешение опекунского совета, и пока мы собирали документы, девочку, к сожалению, увезли."

Это, простите, как? Скажу сразу, я не против религиозного воспитания, я только за, если это происходит в семье, а не в казенной обстановке. Я не против и монастырских приютов, если монахи воспринимают это не как воспитание смены, а как заботу о детях, о которых некому заботиться, а на детей смотрят как на воспитанников, а не как на послушников.

Но как понимать желание спрятать в монастырских стенах ребенка, чтоб за границу не увезли? Почему опеку оформляет монастырь? Там не указаны подробности, кто увозил ребенка - родственники, или приемная семья. Правда, насколько мне известно, на иностранные усыновления сейчас чуть ли не мораторий. Так что скорее всего, это родные - более близкие, чем "кто-то", кто ребенка готов в монастырь запихнуть, лишь бы не отдать родственникам.

Так же непонятно, почему вообще монастыри оформляют опеку? Почему из детского дома дети попадают не в семьи и даже не в приюты, а прямиком в монастырскую жизнь, в послушничество?

При этом, надо полагать, опека не слишком утруждает себя проверкой того, как хорошо живется детям при монастырях. Между тем, светских, семейных опекунов, порой до белого каления доводят бесконечными проверками и придирками: и игрушки должны быть разнообразны, и место для занятий организовано, и определенный набор продуктов в холодильнике.

Еще интереснее то, что настоятельнице монастыря позволили удочерить двух девочек. Опять же, при том, как проверяют финансовое благополучие и жилищные условия людей, которые хотят взять ребенка, это весьма странная поблажка. И вообще - какие могут быть дети у монахини? Или ты отказываешься от возможности брака и семьи, и уходишь от мира, или ведешь мирскую жизнь. Есть еще вариант - вырастить детей и когда они уже встали на ноги, уйти в монастырь с чистой совестью. Но совместить то и другое - это уже слишком.

Не все приюты кошмарны. И в монастырских приютах сиротам бывает хорошо. Но приют - это место, где приютили тех, у кого нет семей. А детям нужны мамы и папы. И дай Бог всем воспитанникам обрести семью. Если они уже взрослыми придут к монашеской жизни - это их выбор и их путь. А вилами в рай никого не загонишь.