Кто нам дороже собаки или дети?

Кто нам дороже дети или собаки?

Опять пришло страшное сообщение. В Сургуте бродячие собаки загрызли мальчика. Кроме этого двести человек, в основном дети, покусаны. Сколько это может продолжаться? Кто нам дороже дети и ли собаки? В Советском Союзе обязанности по регулированию поголовья бродячих собак возлагалась на Коммунхоз горисполкома. Достаточно было позвонить по телефону, как тут же приезжали сотрудники службы и отлавливали собак. Не знаю, куда они отвозили собак, но порядок восстанавливался до нового приплода. Сейчас под завывания любителей животных, подобная практика запрещена, и власти пытаются гуманитарными способами бороться с собаками, например за счет  стерилизации. Это в больших городах и то проблематично, а в провинции вообще неосуществимо. К тому же, кто запретит стерилизованной собаке набрасываться на людей?

Немало проблем и с домашними любимцами. По весенним улицам городов после схода снега просто не пройти, так основательно они  за зиму  загажены  собаками . Многие их хозяева сродни своим питомцам и набрасываются на всех , кто пытается сделать им замечание, чтобы водили собак в намордниках, убирали за ними их экскременты, не выгуливали собак на детских площадках.

Ну а уж, если сказать, что  собачка отравляет нам жизнь непрерывным воем и лаем за стеной, то уж тут оскорблений не оберешься.

Скажите, почему мы регулируем поголовье волков, но совершенно забыли о их сородичах, живущих рядом с нами? Почему наши власти, идя на поводу защитников животных, совершенно забыли о своих гражданах, особенно о самых незащищенных из них - детях.

Мое глубокое убеждение, что в стране необходимо ужесточить законы по содержанию домашних животных и разработать действенные меры по предотвращению образования стай бродячих собак на улицах. Обязательно нужна регистрация всех собак, налог на их содержание и ответственность хозяев за поведение животного. К тому же закон должен предусматривать сдачу собаки в приют, а не простое изгнание из дома на вольные хлеба, когда собака надоела. Если ты любитель животных, люби их не в ущерб другим и по закону.

562
3137
86