День победы

На модерации Отложенный По следам минувшего праздника...
Давно хотел написать об этом, но все времени не было. Возможно эти мысли сочтут провокационными, но все же - имею мнение.
В общем я о праздновании победы в Великой Отечественной войне.
Слава Богу я не смотрю наши официальные каналы, иначе оскомина была бы еще больше.
Собственно у меня несколько вопросов, повисающих в воздухе, потому как стоит их произнести вслух, как тут же начинается яростный баттхёрт и обвинения в русофобстве.
Вопрос первый: а сколько ветеранов, настоящих ветеранов, воевавших на передовой осталось в живых? Ведь если даже принять (для простоты исчисления) возраст солдата в 1940-м году за 15 лет, то родился он выходит в 1925-м. Сколько ему сейчас? 85 лет. Я буду только рад если таковых, прошедших передовую, получивших ранения, испытавших все тяготы и невзгоды осталось бы побольше. Но что-то мне подсказывает, что их единицы (один мой дед, прошедший войну, скончался в 1974-м, второй - в 1967-м).
Вопрос второй: а что собственно празднуем? То, что благодаря бездарности и раздолбайству положили несчитанное количество людей? То, что до сих пор не все похоронены? Или то, что отстояли вампирский режим и позволили сидеть на шее еще больше полусотни лет и иметь сейчас то, что имеем?
Ну ладно бы, назвали скромно, скажем "День памяти", но устраивать по этому поводу всенародную истерию? Бр-р-р-р... Аж муторно от этого!
А может просто не осталось ничего, чем еще можно было бы похвалиться? А ведь если задуматься, то что реально у нас осталось, что вызывало бы гордость за страну? Победа в войне, да Юрий Гагарин. Всё! Всё остальное благополучно про**али.
И ещё.
Неаргументированная патриотическая позиция "да мы, да я, да мы всех, если надо!.." тупо разбивается о знание истории. Ничем россияне не лучше и не хуже других в плане боеспособности. Скорее даже хуже, так как чаще получали сами, чем "навешивали" кому-то. За примерами далеко ходить не надо, достаточно взять ХХ век: русско-японская, Первая Мировая, финская кампания (пиррова победа), афганская, чеченская... А в активе - победа в 45-м ценой как минимум 35-и миллионов человек и... грузинская, но уже в XXI веке.
И да, коллаборационистов у нас во второй мировой было несколько миллионов, так что и здесь мы ничуть не лучше других.
Вот такие непатриотичные мысли