Природа против гриппа: 10 полезных продуктов

На модерации Отложенный

Подхватили насморк?

Наилучший способ предотвратить заболевание гриппом – это построить собственный непробиваемый иммунитет. Дэйв Гротто, автор книги «101 продукт для спасения жизни», рассказывает нам о 10 продуктах, насыщенных наибольшими дозами витаминов и питательных веществ, необходимых нам для защиты и профилактики заболеваний.

Грибы

 

 

Грибы обычно не воспринимаются как здоровая пища, но в них есть два серьезных оружия, необходимых в сезон гриппа: селен, который помогает клеткам крови производить цитокины для очищения от болезней, и бета-глюкан, противомикробный тип волокон, которые помогают активировать клетки-«супергерои», способные найти и уничтожить инфекции.

Свежий чеснок

 

 

 

Пахнущие остро продукты, как чеснок, могут изгнать заболевание благодаря фотохимическому соединению аллицин, являющемуся противомикробным веществом. Британские учёные обнаружили, что люди, принимающие пищевые добавки с аллицином, на 46% реже страдают от простуды и быстрее выздоравливают, если все же ее подхватят. Итак, добавляйте чеснок ежедневно в пищу, эксперты рекомендуют два свежих зубчика в день.

Свежий лосось


 

В недавнем исследовании было выявлено, что люди с наиболее низким уровнем витамина Д на 40 процентов чаще сообщали о недавних респираторных инфекциях, чем те, кто имел более высокий уровень витамина Д. Очень эффективно повышает содержание этого витамина в организме лосось. 100-грамовый кусок этого продукта обеспечивает 360 единиц витамина Д, а некоторые специалисты рекомендуют целых 800-1000 единиц в день.

Чай


 

Исследователи Гарвардского университета обнаружили, что пять чашек черного чая в день в течение двух недель усиливают в четыре раза защитную имунную систему организма, очевидно, благодаря теанину. В чае также содержатся катехины, которые действуют против свободных радикалов, как команда ассенизаторов. Гротто предлагает выпивать каждый день от одной до трех чашек черного, зеленого или белого чая.

Йогурт


 

Пищеварительный тракт – один из самых важных иммунных органов, а потому избегайте болезнетворных микробов при помощи пробиотиков и предбиотиков, которых можно найти в естественных ферментированных продуктах, как йогурт.

В соответствии с исследованием, проведенным в Венском университете, Австрия, одна порция продукта с наклейкой «живые и активные культуры» в день усилит иммунную функцию.

Черный шоколад


 

Специалисты по питанию единогласны в том, что черный шоколад заслуживает достойное место в здоровой диете, а исследование, опубликованное в британском журнале о вопросах питания, утверждает, что он может также и усилить иммунитет. Большие дозы какао поддерживают клетки Т-хелперы, которые повышают способность иммунной системы противостоять инфекции.

Устрицы


 

Цинк крайне важен для иммунной системы, он мобилизует войска – белые кровяные тельца – для атаки на бактерии и вирусы, как грипп или простуда. Одна средняя устрица обеспечивает почти весь запас цинка, необходимого в день, в то время как порция из шести деликатесов обеспечит более чем пятикратный рекомендованный объем.

Миндаль

 

 

Полезный для сердца миндаль обеспечивает стимулирующий иммунную систему антиоксидант витамин Е, который снижает шансы подхватить простуду и останавливает развитие респираторных инфекций. Однако только миндаля для дневной диеты недостаточно, а потому включите в рацион также и крупы, семечки подсолнечника, блюда из репы и проростки пшеницы.

Клубника


 

Хотя первое, о чем вы думаете, подхватив простуду – это о продуктах, богатых витамином С, например, апельсины, Гротто утверждает, что предотвращающие болезнь свойства этого антиоксиданта спорны. Некоторые исследования доказывают, что именно клубника может уменьшить интенсивность и продолжительность простуды и гриппа, а потому стоит попробовать, даже несмотря на высокую цену этого продукта в зимнее время. Одна чашка этих ягод обеспечивает 160 процентов дневной нормы.

Сладкий картофель


 

Бета-каротин улучшает защитные свойства организма. Он играет важную роль в развитии иммунной системы клеток и помогает нейтрализовать вредные токсины. Сладкий картофель и другие продукты оранжевого цвета, как морковь, тыква, яичные желтки и мускусные дыни, являются отличным источником этого вещества.