Конференция по вопросу вступления в ВТО

На модерации Отложенный

Эх раз, ещё раз. О ВТО

Пленарные доклады с Конференции по вопросу вступления России в ВТО от 31.05. 2012. С той самой, о которой Ю.Болдырев рассказывал и которую напрочь не показывало ТВ.

 

Посмотрел пленарные доклады.Впечатление гнетущее. На фоне высказываний многих достаточно компетентных людей на протяжении уже длительного времени невнятное бормотание в стиле "пока гром не грянет, мужик не перекрестится" со стороны правящей элиты выглядит не просто странно и неприлично, оно выглядит преступно.

А вот ещё один комментарий

У меня к этому есть вот какое дополнение. Работаю в небольшой частной промышленной компании, выпускающей сварочные электроды. Вопрос вступления в ВТО меня сильно волнует, а ну как закроемся в связи со вступлением? Пристаю к собственникам-учредителям (они у нас представляют управляющую администрацию).Ничего конкретного сказать не могут. Но вот что интересно. С недавнего времени у нашего малого предприятия неожиданно стал расти спрос на продукцию. Появились новые потребители. Электродов стали выпускать больше примерно на 50%, а на складе готовой продукции пусто - выметают чуть ли не под чистую. Выяснилось, что два чуть ли не лучших предприятия отрасли скупили иностранцы.

Сычевский электродный завод купил известный в мире сварки шведский концерн ESAB, а Мценский - американский Lincoln. На обоих предприятиях, как теперь говорят, меняется торговая политика и они временно выпали с рынка. А поскольку объемы эти два завода обеспечивали приличные, то и число их потребителей мечущихся в поисках замены значительно (эти предприятия могут до 10% рынка отечественных производителей электродов держать). Потому на моем предприятии оживление происходит сейчас. Но предчувствия нехорошие. Опыт нашего волгоградского предприятия "Аврора" тому - повод. Его тоже в 90-е купили американцы. Помню власти местные демонстрировали радость и оптимизм - инвестиций ожидали. Однако, новые хозяева быстро обанкротили завод и убрались восвояси. Потом выяснилось, что то были агенты ЦРУ. А завод "Аврора" производивший пьезокерамику был самым крупным из имеющихся в мире ещё пяти аналогичных предприятий... Не исключено, что теже планы и у этих новых хозяев. Зачем двум мировым лидерам в области сварки конкуренты в России. "Убив" лучшие предприятия, сделав предложения, от которых нельзя отказаться собственникам таких мелких производителей, как наше предприятие они расчистят рынок для своей продукции, которая на порядок дороже нашей. И её прийдется покупать, т.к. отечественной не будет. Соответственно затраты эти перенесутся уже на следующий продукт. Симптоматично и то, что сателлит нашего малого предприятия - малое предприятие по производству промышленной вентиляции и металлоконструкций (которое "пряталось" в нашей "тени") приступило к сворачиванию своей деятельности. Откаты в мае за получение заказа достигли 15% от суммы договора... При такой коррупции вести производство даже проповедуя тотальную экономию невозможно. Судя по всему, ожидание плохих времен заставляет заказчиков форсировать процесс коррупционного накопления...

Что-то ещё будет ой-ё-ёй!