Плохое зрение – фактор риска преждевременной смерти

На модерации Отложенный

Плохое зрение - бич людей преклонного возраста. Мало того, что проблемы с глазами серьезно ограничивают возможность выполнять действия, связанные с поддержанием когнитивных функций, например, читать, но и негативно сказывается на подвижности. В результате, социальная изоляция, нехватка физической активности и ограниченные возможности посещать медицинских специалистов приводят к преждевременной смерти, которой можно было бы избежать, будь заболевания глаз излечимы.

Плохое зрение - фактор риска преждевременной смертиПлохое зрение доставляет достаточно проблем старикам, усложняя их повседневную жизнь. Однако недавно ученым стало известно, что необратимые проблемы со зрением также тесно связаны с более короткой продолжительностью жизни. Существующие исследования уже указывали на связь плохого зрения и преждевременной смерти, однако ученые из Австралии решили выяснить, что же может объяснить такую печальную ассоциацию. Доктор Майкл Карпа (Michael J. Karpa) из Вестмидского института, Сидней, и его коллеги изучили информацию о более 3600 людях в возрасте 49 лет и старше. Исследование началось в начале 1990-х, а к 2007 году более трети из них - 1273 человека - умерло.



В результате анализа, ученые пришли к выводу, что люди, у которых были проблемы со зрением, не поддающиеся коррекции, за 13 лет исследования были подвержены повышенному риску смерти: у них было на 35% больше шансов не дожить до конца эксперимента. Если у человека возникали серьезные проблемы со зрением до 75 лет, риск смерти повышался вдвое. Наиболее вероятной причиной такой зависимости ученые считают трудности с передвижением. Об этом они заявили на страницах журнала Archives of Ophthalmology.

Исследователи считают, что старики, которые плохо видят, живут меньше не только потому, что чаще падают: они также реже своих сверстников со здоровыми глазами попадают на прием к врачу и выполняют его предписания. Они живут более уединенно, и социальная изоляция не всегда позволяет им позвать на помощь в случае острой нужды. Люди с плохим зрением меньше занимаются физическими упражнениями, что повышает риск развития различных заболеваний, таких как диабет, и приводит к преждевременной смерти. К тому же, возможным объяснением ассоциации может быть плохой рацион питания, который вызывает болезни сердца и другие опасные заболевания, заключили ученые.