Лукашенко отпускает цены на волю

На модерации Отложенный

Отпуск цен - вынужденная для Белоруссии мера. Из-за кризиса в стране резко упала экспортная выручка

Похоже, с планами построить социализм в отдельно взятой стране президенту Белоруссии Александру Лукашенко придется повременить: подчиняясь одному из требований Международного валютного фонда (МВФ), ему приходиться отпускать цены на большинство товаров.

Отмена госрегулирования на товары и продукты состоится 28 октября. Соответствующее постановление об этом минэкономики Белоруссии опубликовало в государственных СМИ.

Однако либерализация цен по-белорусски все же будет отличаться от того, что произошло в России в 1992 году - у нас цены были отпущены сразу на все товары, Белоруссия же определила перечень из 50 социально важных продуктов, над которыми государство сохранит контроль: мясо, хлеб, крупы, рыба, яйца, молочные продукты, овощи, детские товары, лекарства.

Отпуск цен - вынужденная для Белоруссии мера. Из-за кризиса в стране резко упала экспортная выручка. По оценкам экспертов, из-за этого бюджет прохудился примерно на треть. А это означает, что страна уже не может в нужном объеме поддерживать многочисленные социальные программы.



Мало того: пойти на этот шаг постоянно требовал МВФ, который в настоящее время продолжает несколькими траншами выдавать Белоруссии антикризисный кредит в 3,5 миллиарда долларов.

Так что наших соседей в скором времени ожидает очередная девальвация нацвалюты и рост цен. Насколько он будет большим - предсказать сложно, но экономисты предсказывают, что до конца года произойдет повышение стоимости товаров и услуг на 20-50%. Неужели подорожают и продукты, которые братья-белорусы поставляют в Россию?

- Россиянам по этому поводу переживать вряд ли стоит, - успокаивает читателей «КП» эксперт Института исследований товародвижения и конъюнктуры оптового рынка Александр Булеев. - Во-первых, госрегулирование розничных цен распространялось только на торговые точки, расположенные в Белоруссии.

А во-вторых, ну не враги же они сами себе, чтобы воспользоваться общим повышением цен и задирать их для нас.

Это в условиях кризиса-то! Да они тут же потеряют российский рынок, а вместе с ним и деньги. А на их место тотчас же придут производители из других стран.