«Артек» - гнездо педофилии?

На модерации Отложенный

Директор знаменитого лагеря отрицает факт изнасилования детей

Этот скандал обещает стать главным «хитом» официального старта предвыборной кампании на Украине. Практически все СМИ республики сообщают, что некие высокопоставленные лица насиловали детей в Международном центре «Артек».

Первым выдал сенсацию депутат Верховной Рады Вадим Колесниченко - активный член фракции Партии регионов, в которой ничего не происходит без ведома и личного одобрения Виктора Януковича. В течение вторника, 13 октября, депутат сделал сразу несколько заявлений. Вот одно из них:

- Ко мне обратилась мать двоих детей, которые были изнасилованы. Я немедленно забил тревогу, и мы проверили факты. К сожалению, эти факты подтвердились. Сегодня мы делаем все, чтобы высокопоставленные преступники не избежали ответственности.

Вадим Колесниченко утверждает также, что «к уголовному делу причастны высокие должностные лица разного материального достатка и социального происхождения».

- Это целая группа людей. Также есть группа пострадавших детей, - сказал «регионал» и пояснил, что не называет имен причастных к изнасилованиям должностных лиц, чтобы не навредить качественному и скорейшему расследованию. - Сегодня у нас есть проблема под названием «тайна следствия».

Тем временем осведомленные источники в Большой Ялте сообщают, что нынешний глава МВД Крыма Геннадий Москаль еще несколько месяцев назад лично забрал материалы дела, собранные сотрудниками Ялтинского отдела уголовного розыска по факту насилия над девочками-подростками. Само расследование было засекречено по личному указанию начальника ялтинской милиции Олега Соколова. На крымских сайтах появилась информация, что к делу причастен министр юстиции Украины Николай Онищук, чья дача расположена рядом с «Артеком» на Южном берегу Крыма.

По сообщению начальника пресс-службы Генпрокуратуры Юрий Бойченко, следствие по факту развращения двоих несовершеннолетних детей в Международном детском центре «находится в активной стадии». Оно передано в Главное следственное управлением Министерства внутренних дел и остается под прокурорским надзором.

Задержан один обвиняемый, которому на данный момент суд продлил меру пресечения в виде ареста до 4 месяцев. Проверяется причастность других лиц.

- На сегодняшний день нет оснований говорить об угрозе закрытия дела, - заявил Бойченко.

Он особо отметил, что в Генпрокуратуру уже поступали обращения депутатов Верховной Рады по делу об изнасиловании детей в «Артеке». Прокуратура отвечала на них, однако не предавала общественной огласке, чтобы до конца следствия не подрывать репутацию всемирно известной детской здравницы.

Между тем, начальник пресс-службы Генпрокуратуры утверждает, что от депутата Партии регионов Вадима Колесниченко до сих пор не поступало никаких заявлений или обращений.

Весь сегодняшний день украинские журналисты безуспешно пытались узнать, был ли вызван на допрос директор «Артека» Бориса Новожилова? Однако стало известно, что в течение вторника, охрана лагеря работает в усиленном режиме. Пропусков никому не выдавали. Новожилов же распространил заявление, в котором назвал поведение депутата Колесниченко «грязным и безответственным», наносящим удар по национальным и международным интересам Украины.



- «Факты», изложенные в заявлении В.Колесниченко, не имеют никакого отношения к «Артеку» и невозможны на территории центра, - подчеркивается в заявлении. - Эта грязная кампания является логическим продолжением махинаций нечистых на руку политиков, которым нынешняя администрация центра сломала стратегические планы по ликвидации уникального социокультурного явления - «Артек».

Трудовой коллектив лагеря обратился к ответственным представителям всех политических сил Украины и средствам массовой информации с призывом «прекратить бессмысленное использование имени всемирно известного Международного детского центра «Артек» для достижения каких-либо временных политических интересов».

Пока трудно объяснить, как призывы администрации «Артека» соотносятся с сообщением Генпрокуратуры Украины о задержании и аресте обвиняемого по делу об изнасиловании детей. Сам же директор пока закрыт для журналистов. Однако из источников, близких к расследованию, удалось выяснить, что обвиняемый в изнасиловании является сотрудником «Артека» и никто из так называемых «высокопоставленных лиц» пока не задержан.

И совершенно не понятна позиция Главного управления МВД Украины в Автономной республике Крым. Начальник отдела по связям с общественностью ГУ МВД Александр Домбровский 13 октября заявил журналистам буквально следующее:

- На сегодняшний день ни в ялтинском городском управлении, ни в одном территориальном подразделении милиции не имеется ни одного заявления либо сообщения о каких-либо противоправных действиях в отношении отдыхающих в «Артеке» детей. По указанному факту нет уголовных дел или административного производства.

...Ровно год назад «Артеку» угрожала реальная угроза банкротства. Серьезно обсуждался проект организации на его базе Украинского олимпийского центра. Прекратилась выплата зарплаты вожатым, воспитателям и техническому персоналу. За долги были отключены электричество и вода. Фирмы-застройщики уже предложили проекты частных имений на месте расположения нынешних детских корпусов.

Чтобы спасти лагерь, его педколлектив начал бастовать, а директор Борис Новожилов отправился в Киев и объявил голодовку. Большой скандал подняли ветераны-артековцы из России. В результате акции премьер Юлия Тимошенко смогла отобрать «Артек» у управления делами президента В.Ющенко и переподчинить своему правительству.

За полтора десятилетия украинской независимости территория МДЦ «Артек» уменьшилась более чем в два раза - с 500 до 200 гектаров. Освободившаяся земля отдана под элитную застройку. Даже с учетом мирового экономического кризиса, сегодняшняя стоимость каждой «артековской» сотки сопоставима с побережьем французских Канн.

И вот - новый скандал. Чем он закончится, остается гадать. Может, под шумок, «Артек» опять урежут? В любом случае, кто-то на этом деле приобретет капитал - не материальный, так политический.