Через 40 лет человечество ждет голод

На модерации Отложенный

В штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) в Риме открылся двухдневный форум «Как прокормить мир в 2050 году». Для участия в нем прибыло около 300 делегатов из разных стран мира.

Обращаясь к ним, Генеральный директор ФАО Жак Диуф заявил, что для того, чтобы накормить растущее число населения на планете на фоне изменений в окружающей среде, сельское хозяйство должно стать более продуктивным, передает Центр новостей ООН.

Жак Диуф подчеркнул, что через 40 лет «совместный эффект роста населения, значительного роста доходов и урбанизации» приведет к практическому удвоению спроса на продовольствие.



По оценкам экспертов ФАО, человечество уже через 40 лет ждет голод. Для того, чтобы прокормить население планеты, производство продовольствия к 2050 году необходимо увеличить на 70%. Это, в свою очередь, потребует огромных инвестиций в развитие сельского хозяйства.

«У сельского хозяйства не будет другого выбора, нежели стать более продуктивным», - заявил Генеральный директор ФАО. Он отметил, что к 2050 году численность населения планеты достигнет 9,1 миллиарда человек.