Религиозное представление и развивающийся мир (эссе)

На модерации Отложенный

Хорошо известно, что религия как система: доктринальных, мировоззренческих и
нравственно-этических ценностей, консервативный и практически не "эволюционирующий" организм. Также, существует достаточно устойчивое представление о том, что нынешний "конфликт цивилизаций" носит религиозный характер. Наиболее ярко это выражено в противостоянии: христианства и ислама, ислами и иудаизма (Израиль и арабский мир). Получается замкнутый круг - в силу консерватизма и буквального фундаментализма, религии просто обречены на вечный конфликт и противостояние (в силу претензий на абсолютное знание).

Картинка 4 из 10603

При этом упускается, что в основных мировых религиях существуют различные течения.
Им отводится маргинальная роль и незначительное влияние на ход "большой истории.
Например:

Буддизм (в различных течениях – Классический, Дзэн-буддизм, Йогачара, Махаяна, Мадхъямика,Тяньтай/Тэндай и Нитирэнизм, Амитоизм и Амидаизм, Хуаянь/Кэгон, Ваджраяна; Тибетские школы: Ньингма, Сакья, Гэлуг, Кагью, Сингон (японская школа));

Иудаизм (также имеющий ответвления, но мало: хасиды, ортодоксы, либеральный иудаизм),

Христианство (крупнейшие ветви – католицизм и православие, т. н. «западная» и «восточная» церкви; причём каждая крупная ветвь имеет массу ответвлений: протестанты, лютеране, баптисты и т.д. и т.п., всего порядка 2000 разновидностей)

Ислам ( тоже много оттенков: сунниты и шииты, суфизм, хариджиты, ваххабиты и т.д.)

Принято считать, что ответвление от основного (первоначальной истины) консервативного учения связано с искажениями и определенным новаторством, способным более эффективно отвечать вопросам своего времени. Яркий пример - наше никонианство (праматерь современной РПЦ МП) или как принято называть это явление - Раскол. Раскол – духовно гораздо более глубокое явление, чем его обычная традиционная оценка. Раскол – этой начало той многовековой трагедии, естественным завершением которой является большевизм /Б.Башилов/. Раскол, по словам Л. Тихомирова, обнаружил. Что мы, русские, "сами не знаем, во что веруем, и, чтя одних и тех же святых, одну и ту же Апостольскую церковь, - считаем друг друга погибшими, отлучёнными, преданными анафеме или антихристу". Раскол, поставил вопрос и о религиозной истине, а именно, чем она определяется – решением церковных властей или преданности и верности православного народа своим традициям и духовным корням. Но вернемся назад.

Картинка 1 из 3

По сути, в ответвлениях, мы имеем дело с банальной вещью: искажением первоначального учения, о котором сегодня знает лишь круг очень образованных ученных-богословов, либо просиявших неземной святостью редких людей. Совершенно очевидно, что в основе всех трёх аврамаистических религий лежат «Десять заповедей», практически неизменных. Тем более, что Христос пришел ненарушить Закон (Тора), а исполнить и раскрыть его внутренний Дух и Сущность. НО... все играли в детстве в игру «испорченный телефон», когда слово передаваемое по цепочке, искажалось до полной неузнаваемости? - точно так же и тут.  Попробуйте школьнику начальных классов объяснить суть тензорного исчисления (математическая теория, изучающая величины особого рода — тензоры)! Если он что-то и сможет уяснить, то только в  ДОСТУПНЫХ ЕГО КУЛЬТУРНОМУ УРОВНЮ понятиях. Следовательно, уже в ИСКАЖЁННОМ виде. А объясняя это же своим товарищам (т.е. широким народным массам), имеющим ещё
более низкий уровень духовного развития, он также будет упрощать и искажать изначальное Слово.  Это один фактор.  Второй, не менее – а может, и более важный – это комментарии, разъяснения учения. Они делались уже совершенно ОСОЗНАННО под конкретные задачи и нужды конкретной церкви и «своего» государства. В итоге от сути изначального учения мало что остаётся. Для тех же кто желает познать Тайну и, если он конечно мужчина (не в обиду женскому полу), придется потратить ГОДЫ на освоение того, что он в принципе не сможет передать своей малообразованной и
многочисленной пастве.

Как говорится: "где просто, там ангелов со сто!" :) Или пусть на проповеди попробует объяснить "птичьим языком" проблему: омоусиос и омиусиос... вот умора будет :)  Полагаю, что простые рыбаки-апостолы не поняли бы о какой вере идет речь.

А мир ... тем временем меняется! Новые проблемы, вызовы, социальные диспропорции и дисбалансы, борьба классов, расширения знаний и прогресс науки...идут своим чередом. Причем не просто идут, а "летят" по известному многим закону, "который называется "экспоненциальное развитие информационных технологий", т.е. всех технологий, связанных с хранением, переработкой, чтением и передачей информации. Здесь важно слово "экспоненциальное".

Картинка 14 из 303

Мы, люди, привыкли к линейному развитию, так эволюция запрограммировала наш мозг. Это помогало нам выживать в джунглях и в степях, но теперь нам придется поменять свое мышление, если мы хотим успевать за темпом перемен в мире. Вот пример. Скажем, мы видим идущего человека, мы можем сказать, что через 30 шагов он пройдет 20 метров или около того. Если же сделать эти 30 шагов, но по экспоненте, то придешь к миллиарду. У нас нет опыта наблюдения экспоненциальных процессов в природе, разве что вы - микробиолог и наблюдаете за ростом бактерий. Однако во всем, что связано с информацией, все движется по экспоненте. Развитие компьютеров - известный закон Мура, удваивание мощности при уменьшении процессоров в течение года. По экспоненте растут: объем сети Интернет, объем передаваемых электронных данных, объем и стоимость хранения данных, считывание ДНК, разрешение и быстродействие мозговых сканнеров. Помимо того, что мощность компьютеров растет, они еще и дешевеют. Таким образом, наблюдается двойная экспонента. Через 25 лет компьютеры, совершенствуясь, опять же, по экспоненте, будут в миллиарды раз быстрее, в миллионы раз меньше и при этом в миллионы раз дешевле, чем сегодняшние". /см.
http://kabmir.com/nauka/singuljarnost.html /

 

Может ли традиционная религия с такой же скоростью поспевать за Убегающим миром?
Вопрос спорный. С одной стороны, религия благополучно пережила изобретение атомной бомбы и Интернета, то почему бы ей не дожить и до эпохи гиперпространственных полетов и звездных войн?

Картинка 17 из 18160

А с другой, практика показывает, что все новаторские прожекты упираются в
мощную скалу, заложенного ранее представления и, как следствие, глухое сопротивление "широких масс труждающихся и обременённых". Да и "механизм" по производству святых (не то что не работатет по экспоненте), походу дает явные сбои.  Более того, "процесс" духовного роста и перехода в обоженное состояние, просто не может быть быстрым (и ещё не известно чем все кончится). Мы молимся в одном храме одному Богу, но при этом эффект отчужденности и одиночества только увеличивается. Вот уже и за патриарха Кирилла свщенники перестают молиться. Но благо... их можно вышвырнуть :(
А как быть с их паствой, тоже вышвырнуть за штат? Что же... у Никона это хорошо получалось. Мы стали несчастными и больными, теряем нормальную уверенность в завтрашнем дне, впадаем в депрессию. От 45 до 60% всех самоубийств на планете совершают больные  депрессией . По прогнозам, в 2020 году именно  депрессия  станет убийцей №1. По прогнозам, к 2020 ежегодно будут кончать самоубийством  1 500 000 человек.  Мы стали более образованными, но и более аморальными, вклучая наших "духовников". И пожалуй самое мрачное, мы погрязли в слепоте и лжи. Ложь, хотя бы в том, что мы сами не признаем очевидного нам положения дел.