"Тогда откроется, как заря, свет Твой, и исцеление скоро возрастет..."

На модерации Отложенный

          «Тогда откроется, как заря, свет Твой, и исцеление скоро возрастет…»

     Нет безгрешных людей. До чего Полезна, против любой Гордыни Направлена Многотысяелетняя Еврейская традиция в этот Судрый День Йом-Кипура – Надевать Светлые Одежды, Поститься, Молиться… Прекращать Вражду, Просить Прощение – у Ближних, у Господа…

     И даже я – труженик, малогрешный: разве могу за собой все упомнить, гарантированно сказать -  ни в чем, никогда не Провинился? Не умею я молиться. Не знаю формально принятых слов, выражений…

     Вижу, понимаю, чувствую – не только сегодня, накануне этого Дня, а уже Давно: Много Негативной Энергии, Злобы, Ненависти Накопилось… Сама Тенденция – ведет к…

     Но почему это так? Что Мы – такие-сякие – не так Живем и Делаем? Почему на Нас Сосредоточено Внимание Мировой Общественности? Что, кому Должны, перед кем Провинились: Что Менять Нужно в Нашем и без того Нелегком Пути?

     Почему Евреев Не Любят? Почему Мы Сами – Не Можем Прийти Между Собой к Согласию, Общему Знаменателю? По Всем или Основным Показателям Люди Наши не в последней десятке… И Труженики, Морального свойства, Духовные Созидатели, Спасители… Но почему, Почему?!

     И в Мире этом шатком, бренном, неустроенном – так Много Разрушающего Зла, Несовершенства, Недоброжелательства, Дикости, Пакостничества, Глупости, Неукротимой Зависти, Болевого Насилия…

     Мало разве на Нас выпадает Разрушающих Стихий, Горя Потерь, Войн, Преступности…

     Что еще Нужно – для Успокоения Страстей, для Сдерживания Тупой Злобы, Безысходной Смерчи Животных Инстинктов? Куда заведет это Военное и «Мирное» Противостояние?

     Тише, Спокойнее не становится… Ищут, Находят Новые Поводы для Выплеска Эмоций, Проявлений Тупости, Хитроумных Планов «Доказательства Единственной Правоты» - с Вседозволенной Формой Произвольных Действий. Особенно Усердствуют Политики… Они что – такие Авторитетные, Непогрешимые, Б-гоизбранные?

     Демократия Вырождается – в Стихию Вседозволенности, в Хитроумную Форму Тирании, по Сути – в Либеральный Тоталитаризм.

     Когда явится Успокоение?

     Накануне этого дня вспомнил… У Иехуды Атласа есть стихотворение «Я — тот мальчик»…

«Я готов не есть шоколада,
Я
 готов, чтобы мне не покупали игрушек,
Я
 готов, чтобы мне не разрешали идти играть,
Я
 готов даже, чтобы меня колотили,
Только
 бы не просить прощения».

     Но Мы Умеем Себя Пересилить: Просим Народу и Себе - Прощение…

     Еще для «хафтары» в Судный день повторяем - обращается к народу Израиля Пророк Исайи:
«Вызывай громко, не
 удерживайся; возвысь голос твой, подобно трубе, и укажи народу Моему на беззаконие его, и дому Иаковлеву — на грехи его.
…Таков
 ли тот пост, который Я избрал, — день в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел?

Это ли назовешь постом днем, угодным Господу?
Вот пост, который Я
 избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо.
Раздели с
 голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого — одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
Тогда откроется, как заря, свет твой, и
 исцеление скоро возрастет, и правда твоя пойдет перед тобой, и слава Господня будет сопровождать тебя.
Тогда ты
 воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: «Вот Я!»