Куда ты мчишься, тройка-Русь?

На модерации Отложенный

   Наверное, большинство людей в России задаются вопросом - что ждет нашу страну в отдаленном будущем. Надежда, что ЭТИ правители со дня на день вырулят на путь развития уже умерла. Продолжаем качать нефть и проедать последние крохи "наследства" СССР.

   Просмотрев комментарии на ГП, пришел к выводу, что многие недооценивают все, что досталось от Союза, не понимают насколько много досталось нам от разваленной империи. К тому же демократы неустанно кричат, что социалистическая экономика была крайне неэффективна, поэтому мол и СССР развалился, а демократам пришлось экономику поднимать с нуля и спасать страну от краха. Так каков же был потенциал страны 20 лет назад?

   Вот к примеру, в СССР делали самолеты, а в Зимбабве нет, почему? Можно, конечно, с умным видом начать доказывать, что им это экономически не выгодно, они не смогут выпустить конкурентоспособную продукцию и проч. бла-бла-бла. Но правда такова, что даже если они очень захотят, то не смогут изготовить даже копию довоенного Мессершмитта Ме-109, даже если их снабдить подробными чертежами и описаниями технологии сборки. Потому что для начала им нужно овладеть многими и многими навыками, начиная от разведки залежей руды, добычи ее, выплавки металлов, получение необходимых сплавов и тысячи других технологий, без которых даже такую древность, как модель самолета столетней давности не изготовить.

   И, заметьте, на сегодняшний день всего несколько стран в мире умеют изготавливать самостоятельно что-либо сложнее тостера. А неэффективная экономика СССР могла производить практически любой продукт, пусть даже он был несколько хуже и дороже Западных образцов.
 
   Можно поступить как современный Китай, и сэкономить на разработках, бессовестно копируя чужие изделия, но все равно, это предполагает высочайший технологический уровень в стране, начиная от специалистов, умеющих на основе готового прототипа, подготовить чертежи и всю техническую документацию.

   Современная российская экономика все еще может штамповать ракеты старых советских образцов, может рожать некоторое количество самолетов и кое-какой другой техники.

Наша наука еще способна изредка выдавать интересные разработки. Но все равно закат очевиден. Скоро нас ожидает отверточная сборка, а если сами чего захотим, так сможем только тостер выпустить, ибо на большее знаний и умений не хватит.

   Когда нынешние демократы урвали власть - им не пришлось строить детские сады и школы, больницы и институты, заводы и жилые дома - до сих пор львиная доля зданий в стране построена при Советах.
Им не пришлось ликвидировать безграмотность и создавать инженерные и научные кадры - их получили в наследство и эксплуатируют до сих пор. Им даже не пришлось разведовать нефтяные скважины, бурить их и прокладывать трубопроводы. Казалось бы, стартовые условия просто замечательные, единственно что требовалось - наполнить прилавки товарами в ярких упаковках и продолжить развитие страны. Что получилось - мы лицезреем ежедневно.
 
  
Страна, первой вышедшая в космос, сегодня закупает у других "Мистрали". Думаете потому, что там дешевле или лучше - просто Россия уже сама не может сделать такие корабли вообще. Многие технологии уже утрачены, многие будут утрачены в ближайшем будущем.
 
   Новые правители сделали ставку на продажу сырьевых ресурсов - что ж, можно жить и так, продадим побольше нефти и леса и купим себе все необходимое. Ну, пусть даже так, если бы не одно "но" - эти ресурсы не безграничны, рано или поздно либо закончатся сами ресурсы, либо спрос на них. Во что тогда превратится "эффективная" российская экономика? Можно успокоиться - на наш век хватит. Может и хватит. А что же наши дети, что мы им добра не хотим? Нувориши своих деток то обеспечили, а с деньгами они в любой стране устроятся, но нашим то жить в этой. Ну хватит еще ресурсов на 50 или больше лет. Вот прямо сейчас рождаются дети, которым суждено дожить до 22-го века - что они там увидят? Нищую, голодную, оборванную Россию, клянчащую гуманитарную подачку у богатеньких западных дядечек, подобно черному населению Африки, прогнавшему белых хозяев, и просравших их наследство? Так это Африка, там тепло.