Отношения - правила, которые я для себя придумываю...

На модерации Отложенный

        Оглядываясь на свою жизнь, путешествуя по чужим дневникам, я все больше убеждаюсь, что для выстраивания отношений в семье не хватает базы знаний, правил взаимодействия, которые реально помогли бы избежать многих ошибок. Человечество шагнуло в космос, наука успешно развивается во многих направлениях. Только знаний о семейных отношениях почему-то не видно. Может, они где-то и накоплены, но не доступны простому обывателю, их не изучают в школе, в вузах...
        Я  хочу сформулировать для себя некие правила, а также в одно место собрать выводы, которые встречаю по этому вопросу у других.

         Правило первое, которое я для себя открыла - НЕ МОЛЧАТЬ О ТОМ, ЧТО НЕ НРАВИТСЯ. Не ругаться, просто говорить, не накапливать негатив.
У меня в поддержку этого правила есть множество примеров из жизни.
Так, например, меня напрягало то, что мне приходилось одной заниматься хозяйством по дому. Если сделать все дружно вдвоем - то и на отдых у обоих останется время. В противном случае один целый день отдыхает, второй (и это-я Улыбка )- весь выходной занимается домашними делами. Я ходила и злилась, жалела себя (я ведь тоже хочу отдохнуть), сетовала на несправедливость (мы же оба работаем, притом каждый на себя).
Как оказалось, все зря. Всего-то и надо было, что сказать об этом, и все решилось просто замечательно!


И таких примеров настолько много, что они привели к появлению первого правила-кирпичика для выстраивания моих отношений со своим мужчиной.

Второе правило, которое я приняла для себя при выстраивании отношений - это СЛЫШАТЬ родного человека.
Я поняла, что очень часто мы пропускаем мимо ушей то, о чем нам говорят, не придаем этому значения. А ведь сакзанное может быть таким важным для того, кто это говорит!


Еще одно правило - я его встретила в чужих высказываниях и полностью приняла для себя - БЫТЬ ДРУГ ДЛЯ ДРУГА КРАСИВЫМИ.
Если перестать быть друг для дурга красивыми - можно ведь и перестать быть желанными Грусть
После этого можно обвинять все что угодно - мужиков, потому что они козлы (женщин, потому что они холодны), мир, потому, что он устроен несправедливо. А может, значительная часть вины есть в собственном наплевательском отношении к своей внешности?

Пожалуй,  это все правила, которые я установила для себя при выстраивании отношений.

Еще для меня важными являются две вещи: ПОНИМАНИЕ и ЗАБОТА.
Иногда ожидания не сбываются, и партнер совсем не делает и не дает мне то, что хочется - но всегда ли он неправ? Может просто попытаться понять его?
Забота друг о друге - не всегда есть время и возможность, но если получается - на душе становится теплее...