Кто в доме хозяин?

На модерации Отложенный

В инете встретила высказывания одной монахини по поводу семьи. Как образец семейных отношений она рассматривала царскую семью Николая второго. По словам монахини, божественная благодать на их семейные отношения исходила благодаря наличию в них четкой иерархии и послушания. Отец как глава семьи отвечал за нее перед Богом, принимал все важные решения. Мать советовала отцу, но почитала и слушалась его как главу семьи, дети почитали и слушались родителей.

Для меня все неоднозначно, но эта мысль зацепила, интуитивно чувствую с ней в чем-то полное согласие...

Может, действительно самым важным является соблюдение иерархии в семье, главенство мужчины?

Я попыталась рассмотреть другую семью - семью моей родной тетки. Они живут с мужем уже 47 лет. Я считаю их брак счастливым. И не потому, что они никогда не ругаются (ругаются временами!). Потому, что в их отношениях есть теплота, забота друг о друге. Чувствуется, что это близкие люди.

Он - бывший военный, полковник в отставке. Всю жизнь он обеспечивал семью, она в основном была дома - обеспечивала тыл. Муж отвечает за семейный достаток и всяческие блага для семьи. Он заботливый хозяин и отец. Жена в быту -главнокомандующий. Все важные решения принимаются вместе.

Дети воспитаны в строгости и послушании, приучены к порядку во всем. Этот порядок- все должно быть правильным - как-то у них проходит через всю жизнь.

Сейчас родители продолжают как могут заботиться о детях, и уже о внуках. Мне думается, что забота и есть краеугольный камень, который их объединяет. Дети уже взрослые и заботятся о родителях.

Может, все-таки дело не в иерархии, а в установлении в семье каких-то определенных правил, которым все подчиняются?

У меня последнее время появляется ощущение, что те, кто делает правильно, не упуская мелочей, успешней тех, кто живет по принципу - и так сойдет.

Интуитивно – мне бы хотелось такой иерархии – чтобы мужчина был в семье главным. Самое важное – разобраться, что значит быть  главным.  Это-   не унижать женщину своим превосходством, требованием безусловного подчинения. Главным – это принимать важные решения и нести ответственность за семью перед Богом!  При этом женщина может заправлять в доме бытом, и ее главенство в текущем обустройстве дома отнюдь не нарушает, а наоборот подчеркивает иерархию.

Еще мнение из Инета:

Хозяин в доме, тот, кто любит Хозяюшку, а она в ответ любит хозяина и живет ради НЕГО, дорого.

Днем и ночью своей любовью наполняет его пространство - помыслами, речью, делами, эмоциями и чувствами БЛАГОДАРНОСТИ к Всевышнему Отцу. Молиться о спасении и сохранении, ЛЮБИМОГО.

Все-таки первое предложение в этом утверждении краеугольное. Я готова всем сердцем поддержать все остальное, при одном условии – ХОЗЯИН в доме тот, кто ЛЮБИТ свою Хозяюшку, заботится о ней.

В интернете я еще встречаю в разных интерпретациях вопросы: кто должен заниматься домашними делами, кто должен зарабатывать деньги, кто должен готовить… 

Задумываясь над этими вопросами, я пришла к выводу, что семья может существовать только на ГАРМОНИИ,  когда  оба – и муж, и жена вносят  свой посильный вклад в семью.  Все остальное – это от лукавого.

Идеально, конечно, когда муж обеспечивает семью материально, а жена обеспечивает быт. Но суть в этом одна – ОБА вносят свой вклад в семью по своим возможностям!  И когда мужчины доказывают, что быт – это предназначение женщины, они как-то упускают, что изначально материальное обеспечение – предназначение мужчины.  Если часть мужского предназначения перекладывается на женщину, то часть женского – на мужчину. Иначе - никакого равновесия!

Я не знаю, может ли долго и счастливо просуществовать семья, в которой жена каждый день доползает до койки, свалившись от усталости, а муж – отдохнувший после работы и полный сил…