Жители Карелии хотят объединения с Финляндией

На модерации Отложенный

Сегодня на заседании парламента Карелии, где обсуждалась ситуация с теплоснабжением в районах, коммунист Людмила Афанасьева сообщила о том, что неделю назад в Сортавальском районе появились листовки с призывами к жителям района провести референдум и присоединиться к Финляндии, чтобы обеспечить себе нормальные условия для жизни.

По словам Афанасьевой, появление листовок связано с критическим положением в отоплении жилья и социальной сферы Сортавалы. "Я сама житель Сортавалы и вынуждена 8 часов проводить занятия с учащимися при 6 градусах тепла, а потом бежать в свою холодную квартиру, где у меня два инвалида. Я на собственной шкуре знаю, как живут люди в Сортавале", - заявила депутат. В перерыве заседания Людмила Афанасьева рассказала журналистам, что в настоящее время листовками уже занимаются сотрудники ФСБ. По имеющимся данным, аналогичные листовки распространялись и в Лахденпохском районе, где также вынуждено мерзнуть местное население.

Между тем, Сортавала, как и многие другие карельские города, уже имеют за плечами миллионные задолженности за поставленное топливо, и за счет чего они будут их погашать – не знает никто. По словам депутата Геннадия Нечаева, в его Надвоицах для того, чтобы дожить до конца отопительного сезона, необходимо 22 миллиона, а с населения можно будет собрать лишь 9.

Это приговор для власти с ее «реформой ЖКХ».

Представители правительства Республики Карелии заявляли, что в срыве отопительного сезона виновата неэффективная работа муниципальных властей. Между тем, надо обладать незаурядной фантазией, чтобы думать, будто администрация губернатора Катанандова ничего не знала о проблеме с топливом. Лахденпохья и Сортавала начали мерзнуть еще в ноябре, возникали и возникают проблемы с отоплением в Пиндушах, Лоухах, Надвоицах. В Надвоицах фактически сорван учебный год, так как невозможно нормально проводить занятия в школе. Не так давно депутатское большинство, куда входит и депутат-единоросс от Сортавалы С.Токарева «завалило» очередной проект обращения к федеральным органам власти взять под контроль цены на мазут. Чего же было еще ждать?

Власти демонстрируют полную свою неспособность управлять жилищно-коммунальными процессами в условиях пресловутого рынка. Именно в этих условиях и появляются желающие решить проблему выживания самым экзотическим образом. Самое тревожное заключается в том, что чем дальше чиновники и депутаты от «Единой России» будут находится у власти, тем больше будет появлятся такого рода «экстремистов».