Почетный святой

Когда пару лет назад президент Путин обронил, что после смерти Махатмы Ганди ему и поговорить не с кем, я, признаться, подумал, что уже всё. В смысле, дальше некуда.

Но Владимир Владимирович, уйдя вместо желтого дома в Белый, раздвинул границы возможного.

В давешний понедельник, по случаю Татьянина дня, ему был организован приступ студенческой любви в Чебоксарах, и на заготовленный вопрос о его, Путина, величии, премьер скромно заметил: мол, все мы должны, как Святой Франциск, ежедневно мотыжить участок, отведенный нам Богом. А величие оценят будущие поколения…

Будущие оценят непременно, но и на месте нынешних я бы не расслаблялся, а сразу приступил к сравнительному анализу этих двоих подвижников.

Надо сразу заметить, что сравнение будет не в пользу древнего итальянца.



Тот был родом из богатой семьи, а кончил жизнь в аскезе – наш в аскезе начинал, а к пенсионным годам, наоборот, раскрутился конкретно. Франциску во сне являлись ангелы небесные – Владимиру явился Сечин со всей командой.

Ассизский проповедовал на улицах, одиночными проповедями – питерский закрышевал телевидение и накрыл собой Родину аж до Сахалина.

Наконец, чужеземный монах тяжело болел, а нашего подвижника и дуст не берет, и позирует он топлесс, на радость рейтингу, и колесит по стране, встречаясь с народом на его же деньги, ибо в отличие от святого Франциска, имеет доступ к федеральному финансированию.

Которое главным образом и мотыжит.

Короче, настоящий святой. Чебоксары до сих пор светятся. Если только это не радиация…

Источник: http://www.svobodanews.ru/content/article/1943414.html

6
323
11