Митинг в Калининграде

На модерации Отложенный

Сегодня, 30 января, в 13 часов по местному времени в Калининграде состоялся очередной митинг протеста против политики федеральных и региональных властей, ведущей к дальнейшему ухудшению жизни простого населения, сворачиванию политических и экономических свобод.

На митинге выступали, казалось бы совершенно противоположные по своим политическим взглядам, ораторы- представители КПРФ, Солидарности, ЛДПР, Яблока, многих других партий и общественных организаций-которых объединило неприятие того, что происходит в последние годы в стране: сворачивание политических и экономических свобод, рост коррупции и бюрократизма, ограбление простого народа в угоду крупным чиновникам и олигархам, в общем, всего того, что стало нашей повседневной реальностью в годы правления Путина.

В митинге приняли участие такие известные федеральные политики, как Борис Немцов, Илья Яшин, Владимир Милов (выступление Немцова было особенно зажигательным. Немцовское "Достали!", обращенное к властям и подхваченное сотнями голосов, троекратно прозвучало над площадью). Прозвучало приветствие участникам митинга, направленное из Омска. Пожалуй, это был один из самых волнующих моментов, позволивший участникам митинга почувствовать своё единство с большой Россией. Калининградцы не одиноки в своей борьбе, их поддерживают другие регионы.

А это уже серьёзный шаг вперёд.

По моим подсчётам, в митинге приняло участие 3-4 000 человек (выступавший на митинге лидер движения "Солидарность" Борис Немцов озвучил другую цифру - около 10 000 человек). К числу недостатков организации митинга, я бы отнёс слабую вовлечённость в него населения области. В основном митинговали жители областного центра. По уму, организаторам следовало бы, конечно, заранее озаботиться доставкой в Калининград из районов области всех желающих принять участие в митинге.

Оппозиция выросла, она доказала свою способность к совместной борьбе, к чётким и слаженным действиям, направленным на отстаивание прав населения в сложных условиях экономического кризиса и всевластия "Единой России". В этом и состоит один из главных итогов митинга, прошедшего в Калининграде.