Владивосток снова «прогремел» на всю страну

На модерации Отложенный

На телеканале "ДТВ" накануне, 15 апреля, в программе «Горячий вечер с Тиграном Кеосаяном» обсуждали тему "Разруха в головах". Поводом явилось знаменательное событие, когда жители Владивостока скинулись и своими руками заасфальтировали 6 кв. метров дорожного полотна в центре города. Программу посмотрел корреспондент радио "Лемма".

Гости и ведущий говорили о том, насколько это нормально, когда граждане нашей страны начинают за свои деньги делать то, что по всем законам государственного устройства должна делать власть. Разговор получился достаточно острым.

Гость программы – экономист Михаил Делягин заметил, что такие акции, как во Владивостоке, – это нормально для России, так как государство существует для самих же чиновников, а точнее, для их обогащения.

Поэтому граждане сами ремонтируют дороги. То, что сделали приморцы – это поступок, — заявил Делягин.

С экономистом не согласился депутат госдумы РФ Александр Коган. По его мнению, иногда власть нужно побуждать поступками, и то, что люди хотят обустроить свою жизнь, – это хорошо, им только надо в этом помогать. «А вот то, что власть не доработала – это факт, и мэру Владивостока должно быть стыдно, если граждане за свои деньги ремонтируют дороги в центре города» — заявил Коган.

Кстати, помимо Владивостока в центр внимания попало и Подмосковье. В 20 км от Москвы жители 4 поселков скинулись по 165 тысяч рублей (это с каждого дома) на строительство газопровода.