Куда идти и что делать?

23 апреля 2011г.

К вопросу о преобразовании России 
или
О ПРОБЛЕМАХ - КУДА ИДТИ? 
И
 ЧТО ДЕЛАТЬ?


О современном состоянии страны и общества говорят и пишут много и увлеченно. Однако, как бы сказал дедушка И.А. Крылов:- «А воз и ныне там». Мне еще хотелось бы добавить, тоже словами А.И. Крылова:- «Авы друзья, как не садитесь, все в музыканты не годитесь!» 
К извечным российским вопросам необходимо добавились еще три:
1. Как делать?
2. Кто будет делать?
3. Как оценить сделанное?
Проблемы Власти и ее Лидеров напрямую связаны с гносисом пути развития России. Отсутствие у власти проекта системного позитивного развития России, позволяет им реализовывать это по-своему, либо по-ихнему! 
Отсутствие у Власти такого проекта, это тоже показатель. Либо его им не надо! Либо его некому делать!
До недавнего времени, отсутствие проекта развития государства, была проблемой гностической. Традиционная философия, как наука ответственная за эту область познания и содействия, была скорее схоластической, нежели продуктивной. 
Сегодня философия обязана быть продуктивной и результативной. Доминантным продуктом философии должны стать методологии, обеспечивающие эффективное управление развитием, системной оценки качества, системное проектирование общества и государства с заданным результатом позитивного развития. 
И как ни странно, эти методологии и философия уже имеются в России более 20 лет.

Может пора спросить у гарантов Конституций, где они и почему тогда у нас все как всегда, т.е. по-черномырдински?

Теперь, что касается вопроса «О преобразовании России» или куда идти?.
Тему о преобразовании России муссируют давно и безрезультатно! Ученые философы, писатели, публицисты и популисты из народа об этом много говорят, пишут диссертации, шумно дискутируют, фантазируют, ищут намеки и ответы в истории, а «воз и ныне там». 
Там он и останется, так как проектирование, это не гадание на фактах прошлого, а технология формализации пути достижения цели, а цель суть будущего и проектировать его надо не с конца, а с начала, т.е. с цели. 
Для того, чтобы правильно сформулировать цель, необходимо ответить на системно ключевой вопрос: «Для чего человек создан природой?» или «Какова функция человека в природе?»
Если кто-то разрабатывает конкретный проект, а не просто любомудрувствует, могу войти в рабочую группу.


 

6
332
3