Кто и зачем рушит офшоры?

На модерации Отложенный

Сегодня появилась информация о том, что информация об офшорных счетах на Вирджинских островах тоже попала в прессу. Вот тут у Хазина:

http://worldcrisis.ru/crisis/1097241

Вот тут обсуждение в Макспарке:

http://maxpark.com/community/1387/content/1922263

Выдвигаются разные версии причин. Надо разобраться кому это выгодно, и станет понятно кто автор, не так ли? 

Современные рыночные экономики выстроены таким образом, что денег должно быть немного меньше, чем товара, чтобы не возникал дефицит, ажиотажный спрос.( В идеале товар должен появляться как в ресторане - покупатель выбрал, рабочий изваял, продавец вынес покупателю, и получил деньги за товар). У покупателей нет денег? Надо вбросить в экономику денег, и запустить процесс. Раздать людям за так или в кредит под умеренный процент. Всё это довольно сносно работало. Но вот в финансовых системах наделали дыр, и деньги убежали. Что происходит? Происходит кризис "перепроизводства".

Товара СЛИШКОМ много, денег у покупателей слишком мало. Какое-то время оттянуло кризис кредитование, но надо понимать, что широкое кредитование способно лишь отсрочить кризис, а не отменить. Если ничего не предпринимать, через некоторое время он ударит ещё больней. 

Именно это и произошло. Через всевозможные дыры в финансовых организациях деньги хлынули в офшоры, и там застряли. 

Теперь можно понять кому нужно уничтожить офшоры. Это нужно экономикам всех без исключения стран мира, кроме самих офшоров. И кто-то решил этим экономикам помочь. 

А поможет ли это нам? Не думаю, что слишком заметно, хотя чуть легче может стать. У нас проблема такая же, какая стала причина Великой депрессии в США. Совершенно ничтожная доля граждан присваивает слишком много средств. В результате им отечественное производство не требуется, они всё купят за бугром. Это можно рассматривать как налог в 50% на экономику страны. Офшоры - ерунда в сравнении с этим налогом. Наш кризис "перепроизводства" поддерживается этим фактором.