Взрывоустойчивые трусы для британской армии

На модерации Отложенный
Взрывоустойчивые трусы для британской армии

Британские солдаты в Афганистане скоро получат новый элемент защитной одежды - защищающие от взрывов кевларовые трусы. Они не очень дороги в производстве, около 100 долларов и с энтузиазмом восприняты солдатами. Как считают бойцы, бронежилет защищает тело достаточно надежно, шлем защищает голову, но область паха ничем не прикрыта. Военные медики поддерживают в этом солдат, они также считают, что количество травм в паховой области за последнее время значительно возросло. К тому же количество травм паховой области у британских солдат больше, чем у американских.

Новые трусы не спасут конечно, если стоять прямо на фугасе, но они остановят фрагменты взрывных устройств, взорвавшихся на некотором расстоянии. Одежду испытали стрельбой из пневматической винтовки, она вполне соответствует стандартам защиты.
Трудность была в том, чтобы сделать трусы достаточно гибкими и не сковывающими движение солдата, они состоят из одинарных и двойных слоев кевлара, достаточных, чтобы остановить небольшие осколки. На очереди такая же защита из специально скрученных шелковых нитей, такие шелковые защитные трусы уберегут бойца еще лучше кевларовых, но будут удобнее и мягче.

Солдаты в Афганистане готовы носить новую одежду, но все же считают, что при выходе на боевую операцию их можно и "забыть" - в бою как правило подвижность важнее защиты, сковывающей движения. Так, в армии США отказались от использования бронежилетов, защищающих паховую область специальным клапаном - он сковывает движения солдата. хотя морская пехота США использует такие устройства.

Травмы паховой области тяжело переносятся солдатами, полученный стресс исчезает в среднем где-то через 14 лет после ранения. Хотя доля таких травм невелика, во Вьетнаме около 2...3 процентов, но они оказывают сильное психологическое воздействие на солдат, считающих их одними из самых страшных ранений.