Операция "Эклипс", взятие Киля раньше РККА

На модерации Отложенный Ветеран Второй Мировой войны 92-летний майор Тони Хибберт (Major Tony Hibbert) награжден Большой печатью города Киля за то, что в мае 1945 года он во главе отряда из 500  коммандос прорвался в этот порт и успел принять капитуляцию гарнизона до прихода туда войск Красной Армии. 

Это также позволило союзникам занять территорию Дании. В свое время майор Хибберт был награжден за операцию "Эклипс" британским Военным крестом (Military Cross), он командовал отрядом коммандос в гипсе и на костылях, его джип попал в аварию под огнем немецких войск.  Приказ взять Киль офицер получил от генерала Эйзенхауэра, располагавшего сведениями о том, что советские войска готовятся войти в город в нарушение Ялтинских соглашений, чтобы получить доступ к незамерзающему порту.
Дежурный офицер приказал ему проигнорировать указание генерала, так как город был далеко в тылу немецких войск, однако майор впервые по его словам ослушался приказа непосредственного начальника и двинулся к Килю. За невыполнение последнего  приказа он был арестован британскими военными властями, однако был быстро освобожден, когда стали известны все подробности. 

Майору сдался германский Балтийский флот и войска в Шлезвиг-Гольдштейне и Дании. Он считает, что спас мир от Третьей мировой войны, предотвратив продвижение советских войск в Данию и возможно, Норвегию.