Черные авто - самые опасные, цвет имеет значение

Черные авто - самые опасные, цвет имеет значение для ДТП


Ученые из одного из самых престижных австралийских университетов, университета Монаш (Monash University) в Мельбурне, Австралия, в течение 20 лет исследовали влияние цвета автомобиля на аварийность. Ими было проанализировано 850 тысяч дорожно-транспортных происшествий с различными автомобилями в различное время суток. Оказалось, что наиболее опасны черные авто, они иногда попадают в ДТП на 47 процентов чаще, чем остальные. Наиболее безопасны же машины белого, золотистого и желтого цветов.

В исследовании не принимали участие коммерческие авто и такси, ученые ограничились частными автомобилями. По их мнению аварийность связана в первую очередь с видимостью машины на дороге.
Такие цвета, как черный, серый, серебристый, красный и синий плохо различаются водителями. Наиболее опасны черные авто, в дневное время они попадают в аварии на 12 процентов чаще белых, в темное время суток - на 47 процентов чаще. Следующими по степени опасности являются серебристые и серые машины, за ними идут красные и синие.

По предположению исследователей оранжевые машины могут быть более безопасны, чем белые, но все же окончательное мнение относительно этого еще не сформировано. Кроме того, ученые не считают, что отказ от окраски машин в черный цвет улучшит ситуацию на дорогах, при изобилии белых и желтых авто они будут хуже различаться на фоне друг друга, сливаясь с обстановкой.

Руководитель исследовательской группы доктор Стюарт Ньюстед (Stuart Newstead) заявил при этом, что хотя правильный выбор цвета может уменьшить аварийность на дорогах, гораздо большее значение имеют другие факторы, в первую очередь пьянство за рулем и превышение скорости. Кроме того, негативный эффект от неблагоприятного цвета автомобиля может быть скомпенсирован за счет использования при движении дневных ходовых огней и фар ближнего света.
4
351
3