"Поединок" Зюганова и Гозмана. Где лидеры?

На модерации Отложенный

 

Я по "политическим взглядам" в некотором роде оппозиционер. Не из тех, кто ругает существующую власть, но из тех, кто не чувствует потребности быть с большинством. Помнится, при первых выборах Путина я нарочно проголосовала не за него, прекрасно понимая, что его выберут, и, собственно, не имея ничего против него. Просто, чтобы у него не было слишком много голосов.

По этой логике я должна была бы сейчас голосовать за КПРФ: голос не достанется правящей партии, но и не уйдет "в песок" не прошедших ценз на выборах в Думу.

Но вот что-то не могу! Почему бы это?

Ну, во-первых, это наследие прошлого. Мне никогда не нравилась власть в СССР, и я психологически переношу это отношение на все, что содержит эпитет "коммунистический". Но, думаю, с этой фобией я бы справилась, если бы увидела в нынешних коммунистах ярких, глубоких лидеров. А вот этого-то и не наблюдается! Те рассуждения, которые мне попадаются на глаза, выглядят поверхностно и весьма популистски.

Не был исключением и "Поединок" Г.Зюганова с Л.Гозманом в четверг, 21 апреля 2011 г. Не говорю о втором оппоненте, его часто "заносило", да он и не является частью влиятельной силы.

Но вот рассуждения Геннадия Андреевича вогнали меня в тоску. Вопрос об отношении к Сталину постоянно подменялся критикой существующего общества и власти. И при чем же тут это? Разве не может быть так, что было плохо и тогда, и сейчас? Никакой логики, чистый популизм!

И совершенно он меня "добил" ответом на последний вопрос ведущего: "Если Ваша партия придет к власти - что Вы сделаете в первую очередь". Хоть сколько-нибудь практическим было только предложение о национализации (при всех оговорках). Остальное - чистые лозунги: "У всех будет работа и жилье", "Заработают предприятия", "Поднимем образование". Как будто бы хоть один "кандидат во власть" предлагает что-то противоположное! А вот КАК всего этого добиться?

В общем, больше всех мне в этой передаче понравился Тигран Кеосаян. Он поставил вопрос глубоко и философски: если в нашей стране действительно воспроизводится не лучшая модель власти, может, нужно что-то менять целенаправленно для ее (модели, не власти) разрушения? Но этот вопрос был полностью проигнорирован! Видимо, г. Зюганов не может мыслить настолько масштабно. А, может, просто не знает, что сказать!