Участников акции "стулья для судьи Боровковой" задержала милиция ...

На модерации Отложенный

 

Сегодня у здания мирового судебного участка Тверского района Москвы были задержаны около десяти  человек, пытавшихся провести акцию "стулья для судьи Боровковой".

Около десяти сторонников сегодня  днем пришли к зданию на Новой площади, дом 8, строение 1, где находится судебный участок, в котором работает судья Ольга Боровкова. Активисты принесли пластиковые стулья, но пройти к суду им не дали сотрудники милиции, заблаговременно оцепившие здание участка.

Все участники акции были задержаны.

Как ранее сообщало "Право.Ru", лидер "Солидарности" Борис Немцов и оппозиционер Илья Яшин были задержаны за за агрессивные действия в отношении милиционеров  на согласованном властями митинге 31 декабря 2010 года в защиту 31-й статьи Конституции (гарантирующей свободу собраний) на Триумфальной площади Москвы. Им было назначено административное наказание в виде ареста на 15 и 5 суток соответственно.

Задержанные пытались обжаловать свой арест. Однако мировой судья Тверского района Москвы Ольга Боровкова отказалась принять заявление в связи с праздниками. 13 января, после окончания новогодних каникул, заявление было принято. Однако судья, рассмотрев материалы дела, признала арест Немцова законным. Оппозиционер был признан виновным по статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение законным требованиям сотрудников милиции). При этом политик заявил, что он "первый в России арестованный вице-премьер".

В течение пяти часов, пока длился процесс, Немцов был вынужден провести, стоя. По информации некоторых СМИ, судья отказалась предоставить ему стул, сославшись на отстутствие мебели в суде.

На днях Борис Немцов заявил, что Боровкову за арест оппозиционеров нужно лишить статуса. По его словам, сейчас адвокаты готовят соответствующее обращение в Квалификационную коллегию судей.