Решение принято: власти смогут убрать комментарии с форумов СМИ ...

На модерации Отложенный

Верховный суд России поставил точку в споре о том, должны ли интернет-СМИ нести ответственность за комментарии, размещенные на сайте без предварительного редактирования.

Пленум Верховного суда дал соответствующее разъяснение, постановив, что если на сайте, зарегистрированном в качестве СМИ, высказывания читателей публикуются без редактирования (например, на форумах), то к ним следует применять правила, установленные законом "О СМИ" для авторских произведений, идущих в эфир без предварительной записи.

Это означает, что интернет-издание не несет за это ответственность до тех пор, пока Роскомнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций) не обратится в редакцию СМИ с просьбой удалить те или иные комментарии которые, как он считает, являются злоупотреблением свободой информации.

По закону "О СМИ" запрещено распространять любую информацию, в которой содержатся призывы к свержению государственной власти или, например, информацию о способах изготовления и местах приобретения наркотиков или взрывчатых веществ и т.д.

После того, как СМИ будет сделано замечание, редакция издания может согласиться с выводами надзорного органа и стереть комментарии или отредактировать их. Но может и поспорить с Роскомнадзором в суде, отстаивая легитимность этих высказываний.

"Если какие-то высказывания на форуме будут неприличные и Роскомнадзор попросит их снять, редакция снимет, тут никакой ответственности не наступит. Если не снимут, то нужно будет доказывать, что претензии не обоснованы или понести ответственность", - сказал зампред Верховного суда Василий Нечаев.

Блоги ответят за все

При этом, как пояснил пленум ВС, блоги и другие авторские сайты, не зарегистрированные как СМИ, будут нести ответственность за размещенную на них информацию, однако не по закону "О СМИ", а по Гражданскому кодексу.

"Незарегистрированные СМИ будут нести ответственность сразу, в то время как для зарегистрированных она наступит лишь после обращения надзорного органа" - Василий Нечаев, зампред ВС

Например, за оскорбляющие, недостоверные или экстремистские сведения авторы блогов будут отвечать по искам о защите чести и достоинства, о распространении порочащей информации и по иным подобным искам.

Для них никакого уведомительного порядка не предусмотрено. В России уже были прецеденты, когда за комментарии в блогах их авторы отвечали перед судом.

"Незарегистрированные СМИ будут нести ответственность сразу, в то время как для зарегистрированных она наступит лишь после обращения надзорного органа", - пояснил Нечаев.

В июле 2008 года пользователя "Живого журнала" Савву Терентьева осудили на год условно за комментарий, в котором он нелицеприятно отозвался о сотрудниках правоохранительных органов.

Спустя всего три месяца в Перми был осужден и приговорен к штрафу блогер Дмитрий Ширинкин, чей пост в ЖЖ о том, что он всех ненавидит и собирается стрелять в людей, суд счел заведомо ложным сообщением о теракте.