Организаторам выставки "Запретное искусство" грозят 3 года

На модерации Отложенный

В Таганском суде Москвы прокурор потребовал приговорить к трем годам колонии-поселения бывшего директора Музея имени Андрея Сахарова Юрия Самодурова и бывшего завотдела новейших течений Третьяковской галереи Андрея Ерофеева, обвиняемых в оскорблении чувств верующих, возбуждении ненависти и вражды, а также в унижении человеческого достоинства.

С 7 по 31 марта 2007 года в Московском музее и общественном центре имени Сахарова на Земляном валу в Москве проходила выставка "Запретное искусство-2006", которая вызвала значительный общественный резонанс.

В итоге общественная организация "Народный собор" подала в суд на организаторов выставки - Самодурова и Ерофеева.

Ранее в Таганском районном суде Москвы были заслушаны показания свидетеля со стороны обвинения Павла Завгороднего. По его мнению, скандальная выставка состояла из экспонатов, оскорбляющих чувства верующих и унижающих человеческое достоинство.

В частности на картине "Икра-икона" лики Богоматери и младенца Иисуса были заменены черной икрой, а на картине "Распятие" вместо лика Спасителя художник изобразил орден Ленина. "То, чему мы поклоняемся, что для нас свято было испохаблено и осмеяно этими работами, на них православие предстает в оплеванном виде", — заявил Завгородний. По его мнению целевой аудиторий выставки является в первую очередь молодежь, которую пытаются воспитывать подобным образом. Также негативное отношение свидетеля вызвала серия картин "Слава России". "То, что раньше украшало стенки сортира, теперь выставляется в центре Москвы и называется современным искусством. Это преступление, за которое нужно наказывать", — негодовал Завгородний.