Новый туроператор - РПЦ... Патриарх предложил Медведеву создать православную туристическую зону

На модерации Отложенный

 

Патриарх Кирилл предложил президенту Дмитрию Медведеву создать туристско-рекреационную зону религиозной направленности на Урале. Как пишет "Независимая газета", стоимость проекта составит более 3,5 миллиарда рублей.

По мнению патриарха, новый туристический центр следует создать в Верхотурье в Свердловской области. В обращении к президенту Кирилл называет город "выдающимся центром православия на Урале", а также отмечает, что история Верхотурья может послужить "назиданию подрастающего поколения". Медведев поручил полпреду "проработать" просьбу Кирилла.

Правительство Свердловской области, отмечает газета, уже поддержало патриарха. Чиновники предлагают создать вблизи Верхотурья природный парк, построить очистные сооружения в городе, проложить газопровод к частному сектору, а также предоставить госсредства на развитие туристической инфраструктуры.

Софинансировать проект региональные чиновники предлагают федеральному центру.

Это не первая попытка восстановить Верхотурье, пишет газета. В конце 90-х годов губернатор Эдуард Россель за счет средств регионального бюджета пытался создать в городе туристскую инфраструктуру. Тогда были восстановлены монастыри, отреставрирован местный кремль, облагорожена главная городская площадь. Однако заметного эффекта не последовало – депрессивная в экономическом плане территория по-прежнему живет за счет дотаций областного бюджета. Сейчас население города не превышает 8 тысяч человек.