Тишь да благодать... МВД: Милиционеры - самые законопослушные граждане.

Милиционеры в 5 раз законопослушней всех остальных граждан России, уверен начальник департамента собственной безопасности МВД, генерал-лейтенант милиции Юрий Драгунцов. Об этом он заявил 22 июня на круглом столе "МВД и СМИ: открытый диалог", сообщает корреспондент Каспарова.Ru.

По данным департамента собственной безопасности МВД, в 30 процентах случаев сотрудники милиции подвергаются оскорблениям.

"Обматерят, оплюют, обгадят, и ничего", - посетовал Драгунцов на незащищенность милиционеров от оскорблений.

Генерал-лейтенант отметил, что в российском законодательстве есть только 318 статья УК РФ "Применении насилия в отношении представителя власти". "В год происходит 73-75 тысяч неправомерных действий в отношении сотрудников милиции", - привел статистику начальник департамента.

По мнению другого участника круглого стола, начальника департамента охраны общественного порядка МВД, генерал-лейтенанта милиции Юрия Демидова, все действия сотрудников милиции, при разгоне несанкционированных акций протеста являются

"законными, адекватными ситуации, уважительными по отношению к гражданам".

"Мы заинтересованы в объективном освещении наших законных действий", - заявил Демидов, подчеркнув, что ради этого на всех массовых акциях протеста производится видеосъемка происходящего.

Также он положительно оценил подписанный Союзом журналистов Москвы и московским ГУВД меморандум, предусматривающий снабжение журналистов, работающих на несанкционированных акциях, специальными жилетами и "карточками безопасности".

"Меморандум — документ хороший, но вынужденный. Это дикость. Мы наденем жилеты, и вы нас не будете бить. А что, всех остальных можно?",

- прокомментировал слова Юрия Демидова глава дирекции общественно-правового вещания телекомпании НТВ Юрий Шалимов.

Напомним, 31 мая в Москве на Триумфальной площади состоялся очередной митинг оппозиции и правозащитников в защиту 31 статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний. Очевидцы отметили особенно жесткие методы задержания: людей валили на землю, журналистам мешали работать и разбивали аппаратуру, использовался перцовый газ. По официальным данным, на площади 31 мая собралось около двух тысяч человек, 170 из них были задержаны.

Источник: http://www.kasparov.ru/material.php?id=4C20C05663BCA

4
248
5