Учить юристов будут по президенту... Медведев написал учебник по гражданскому праву

На модерации Отложенный

В Санкт-Петербургском университете 26 июня состоится презентация учебника "Гражданское право", среди авторов которого - выпускники СПбГУ, в том числе президент России Дмитрий Медведев, министр юстиции Александр Коновалов, председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов, академик РАН Юрий Толстой, профессор Николай Егоров и другие, сообщает Фонтанка.Ру.

Как сообщает пресс-служба вуза, на презентации, которая пройдет с участием ректора СПбГУ Николая Кропачева, авторы расскажут о тех "существенных обновлениях гражданского и смежных отраслей законодательства, которые отражены в учебнике". "Причем подчас авторы достаточно критически подходят к анализу этих изменений. В книге также представлены судебная практика и теоретические взгляды на основные проблемы гражданского права, особенности гражданско-правовой ответственности, банковской гарантии", - говорится в сообщении.

Учебник адресован студентам, аспирантам и преподавателям юридических вузов, а также практическим работникам суда, прокуратуры, нотариата, адвокатуры и иных организаций. Гостям презентации будут подарены книги с автографами авторов.

В начале 2008 года в продажу вышел учебник по дзюдо и видеоприложение к нему, которое тогдашний президент России Владимир Путин записал вместе с известным японским спортсменом, абсолютным чемпионом мира по дзюдо Ясухиро Ямасита. "Мы с ним (Ямаситой. - Ред.) записали видеодиск как видеоприложение к учебнику по дзюдо. Думаю, в следующем январе-феврале он уже выйдет в продажу", - рассказал Путин в декабре 2007 года. По словам президента, вырученные от продажи учебника средства пойдут на развитие детского дзюдо.