Лукашенко: Медведев – хороший. Не то, что Путин....

На модерации Отложенный

Президент Белоруссии обвиняет во всех конфликтах строящего козни российского премьера

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью телеканалу Euronews заявил, что у него отличное взаимопонимание с президентом России Дмитрием Медведевым, но очень плохое - с премьер-министром Владимиром Путиным. «Сложилась парадоксальная ситуация. Министерства иностранных дел работают в едином ключе, как одно целое. Министерства обороны - наиважнейшая сфера для Российской Федерации и для нас - работают в одном ключе, как единое целое. Это то, что подчинено президенту России, заметьте, - заявил в беседе с тележурналистам из Европы великий интриган Лукашенко - Экономический блок - что бы мы с президентом России ни договорились, правительство России напрочь не воспринимает и делает наоборот».

В то же время Батька попытался заверить корреспондентов, что сталкивать лбами российских президента и премьера он не собирается. «Я не хочу столкнуть их обоих. Я просто констатирую факт, - сказал он. Не обошел Лукашенко и тему газовой войны. В последний момент Батьке удалось разрешить конфликт с «Газпромом» за счет денег, которые он «одолжил у одного из своих друзей». Этим другом, по признанию Лукашенко стал президент Азербайджана Ильхам Алиев. «Мы просили их (российскую сторону) дать нам отсрочку погашения нашего долга в две недели, но наши союзники, самые близкие нам люди, заявили: «Ни дня ждать не будем». Я обратился к Ильхаму Алиеву, президенту Азербайджана, он мне в течение суток, даже менее суток, одолжил 200 млн долларов. 187 млн долларов из этой суммы мы тут же отдали «Газпрому», - поведал белорусский правитель.

Как бы подчеркивая свой нейтралитет в вопросе отношений премьера и президента, Лукашенко сказал, что «газовая война» не станет поводом для полного разрыва отношений с Россией. «Говорить о том, что у нас сегодня разрыв стратегических отношений, нельзя. Большая политика не терпит никаких разворотов, а резких разворотов - тем более», - заявил глава Белоруссии. И добавил: «Давайте будем объективны: нас что, в Европе ждут?».

По мнению Лукашенко, у Евросоюза сейчас столько проблем, что ему явно не до расширения. «Сегодня столько проблем с этими 27 государствами, что им сегодня не до Беларуси, не до Украины и не до других», - заявил белорусский президент. «Я вам скажу абсолютно откровенно: то, что от нас европейцы сегодня требуют, для нас неприемлемо. Я не могу проводить политику в интересах групп, кланов или еще кого-то. Я могу проводить политику только в интересах собственного белорусского народа. Как сегодня мыслит и требует белорусский народ, так я и буду делать!», - добавил он. При этом подчеркнув, что белорусы любят Европу, но хотят «жить в своей стране».

- Мы никуда не будем поворачивать и разворачивать, мы останемся на своем клочке земли, мы будем жить здесь, не создавая никому никаких проблем, нашим соседям, прежде всего. А наш сосед с одной стороны - Россия, а с другой стороны - Европейский Союз. И мы никогда проблем этих не создавали, если нас не пытались наклонить, если нас не пытались силой понудить к решению каких-то проблем и каких-то вопросов, - пояснил принципы своей внешней политики белорусский лидер.

Как бы пытаясь доказать искренность своих слов, Батька снова вспомнил про конфликт с «Газпромом»: «Возвращаясь же к главной теме: если у Европы есть к нам вопросы, у Еврокомиссии и так далее - пожалуйста, приезжайте к нам в страну, мы покажем все расчеты. Сегодня же, прямо сейчас, пусть выезжают, мы им покажем эти все расчеты, и пусть они убедятся: кто кому должен на сегодняшнюю минуту».

Меж тем, по словам Лукашенко, конфликт только навредил России. «Европа лишний раз убедилась, что надо более интенсивно искать альтернативные пути поставки углеводородного сырья, что на Россию надеяться абсолютно нельзя. Но они же это знали», - сказал он. Но зачем тогда Кремль все это затевал? Лукашенко объяснил: «У них глаз горит на государственную собственность в Беларуси, которая сегодня не приватизирована, и они хотят прихватить ее по дешевке, — отметил он. — Во-вторых, им не нравится Лукашенко, поскольку независимость очень рьяно отстаивает». По его мнению, Путин дал лично приказ Мюллеру перекрыть газ. «Они говорят, что это спор хозяйствующих субъектов. Какой же спор, если после встречи с Медведевым мы договорились, что он разберется во всех вопросах, в том числе и в газовых, нефтяных, по пошлинам и так далее, позвонит мне, скажет результат, — сказал он. — Через два дня вижу сюжет из фильма, несколько кадров: сидит Медведев, сидит Миллер, и он Миллеру дает указание… Это же все срежиссировано было. Ультиматум — пять дней, заплатить. Как же заплатить за пять дней, если вы нам больше должны? Почему не платите?», - бушевал Батька.

Белорусские аналитики в один голос говорят, что Лукашенко в отношениях с Кремлем пытается разыграть последнюю козырную карту: сыграть на противоречиях президента и премьера. Руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико отмечает, что это «последняя возможность спасти ситуацию, но к несчастью для Лукашенко, оба высших правителя России проявляют в этих вопросах удивительную солидарность». Белорусский политолог Виктор Мартинович добавляет: «У Лукашенко с Путиным накопилось столько проблем, что они уже просто не переваривают друг друга. И белорусский лидер понимает, что его единственная возможность ослабить давление Кремля - попытаться сделать своим другом Медведева. Но это вряд ли ему удастся».